Вчера в Санкт-Петербурге (бывший Ленинград, переживший во время Великой Отечественной войны 872 дня блокады, в результате чего от голода умерли более 600 тыс. человек) в рамках президентского указа об уничтожении санкционных продуктов уничтожили 500 килограммов сырного продукта из Германии и 250 килограммов мясной продукции из Литвы. Как сообщает The-village.ru, еду сожгли в инсинераторной печи в Пулково.

Как отмечает издание, время сжигания переносили несколько раз — по некоторым данным, из-за неисправности печи, которую давно не эксплуатировали. По другим — из-за сложности в координации выезда фуры из Морского рыбного порта, где утром и обнаружили запрещенку.

Всего в Петербурге уничтожат 20 тонн сырного продукта (сегодня сгорела лишь первая партия).

Как сообщалось, вчера в Белгороде раскатали 45-тонными катком 10 тонн санкционного сыра из Украины, в Оренбурге уничтожили 20 тонн сыра — из Латвии. Всего, по данным газеты «Ведомости», за вчерашний день было уничтожено 290 тонн еды.

Указ об уничтожен

ии на границе РФ запрещенных к ввозу в страну продуктов глава государства Владимир Путин подписал на прошлой неделе. После этого правительство утвердило правила уничтожения санкционного продовольствия. Ряд экспертов и политиков высказались за пересмотр такого подхода к санкционным продуктам.

 Кроме того, россияне также выступают против уничтожения еды. На сайте Change.org появилась петиция с обращением к Путину, в котором предлагается не уничтожать продукты, а раздавать их нуждающимся через благотворительные организации. Под обращением на данный момент подписались почти 264 тыс. россиян.

Продуктовое эмбарго было введено летом прошлого года как ответные меры России на санкции ЕС и США, установленные Западом в отношении РФ из-за украинского вопроса. В этом году санкции продлены еще на год.