Октябрьский суд Архангельска продлил срок содержания под стражей главному редактору газеты «Правда Северо-Запада» Илье Азовскому, сообщает издание 29.ru.

Журналист останется в СИЗО как минимум до 8 сентября.

Во время заседания по избранию меры пресечения азовский пожаловался на здоровье и тяжелое психологическое состояние, отмечает издание. Как уточняет издание «Двина-Информ», у Азовского артериальная гипертония и язва. По словам врачей, журналист дважды был на грани инсульта.

При этом к делу приобщили справку о том, что Азовский может находиться в заключении без вреда для своего здоровья. Журналист настаивал на том, что такой диагноз ему поставили по внешнему виду, без осмотра.

Как сообщает 29.ru, два месяца нахождения в СИЗО Азовский провел в одиночной камере и был лишен общения с людьми. Журналист не может находиться в общей камере, поскольку он ранее работал в правоохранительных органах.

«Меня помещали в специальные камеры, где содержатся бывшие сотрудники силовых структур — но это оказалось злым роком: в таких камерах находятся герои публикаций моей газеты, «оборотни в погонах», с которыми у меня возникло при встрече «недопонимание», — сказал на заседании Азовский.

Ранее «Медиазона» рассказывала о деле против архангельского журналиста, критиковавшего местные власти. Азовский стал фигурантом уголовного дела в третий раз.

В начале июня этого года Азовского арестовали по делу о хранении одного грамма амфетамина.