Роспотребнадзор готовит инструкции, по которым употребление попавших в санкционные списки продуктов вместо их сжигания можно будет считать халатностью. А это — уголовная статья.

За употребление продуктов питания, подпадающих под российские так называемые «антисанкции» и предназначенных к уничтожению, российским чиновникам будет грозить статья из уголовного кодекса Российской Федерации, передает издание «Известия», ссылаясь на источник в Роспотребнадзоре.

Подобный поступок может повлечь за собой наказание по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»), который предусматривает до 120 тыс. рублей штрафа, исправительные работы до одного года либо арест на срок до трех месяцев.

Источник российского издания уточнил, что поедание запрещенных продуктов их уничтожением считаться не будет. «Это нарушение, а если такое произойдет, человек должностные обязанности нарушит. За это — уголовка. Говорят, на таможне уже возбуждали дела в таких случаях», — сообщил собеседник журналистов.

Ранее представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко подтвердил, что поедание продуктов, попавших в санкционные списки должностными лицами считается нарушением: «Это ж сколько фекалий будет, если всё это съесть!», — сказал Алексеенко.

Напомним, что в РФ 6 августа, вступил в силу указ, обязывающий соответствующих чиновников уничтожать запрещенные в России продукты. Указ был подписан президентом РФ Путиным в конце прошлого месяца.