На полпути от Самары до Оренбурга затерялась ничем не приметная станция Тоцкое. Тихое местечко. Здесь поезда останавливаются редко. Мало кто знает, что именно в этих глухих местах солнечным осенним утром 14 сентября 1954 года в 9 часов 31 минуту была взорвана атомная бомба, мощность которой в восемь раз превышала ту, что американцы когда-то сбросили на Хиросиму.
Немногие свидетели этого события еще живы. Совершенно случайно удалось познакомиться с одной из тех, кто тогда, сентябрьским утром 54-го, находился всего в нескольких километрах от эпицентра взрыва. Это Ираида Викторовна Залавина.

Двадцать лет исследований
Мы разговариваем в маленькой квартирке, на кухне. Ее тихий голос иногда прерывается, взгляд устремляется в никуда, по щеке сползает слеза.
- Оренбургская область, Тоцкий район, 65 км от Самарской области. Совсем рядом.

Она разворачивает военную карту, где большой жирной точкой указан эпицентр взрыва.
- Откуда у вас эта карта?
- Таких карт только две. Одна в министерстве обороны, вторая здесь. Удалось снять ксерокопию. Бесценный документ. Есть и другие: письма, фотографии, газеты. Я почти двадцать лет собираю материал об этом чудовищном взрыве. Кое-что храню дома, но самое дорогое стараюсь в квартире не оставлять. Часто в мое отсутствие кто-то копается в бумагах.

- Вы думаете кому-то еще хочется заполучить эти материалы?
- Я не думаю, я знаю. У меня много врагов. Эти люди не хотят, чтобы тайна Тоцких лагерей была раскрыта.

- Кто же они, если не секрет?
- Министерство обороны. Уже двадцать лет пытается заткнуть мне рот. Только все никак не получается. Военные навязывают свою точку зрения. По их мнению, в 54-м ничего страшного не произошло.

- Какова была мощность бомбы?
- По расчетам Минобороны – 40 килотонн. Это ложь. Вот почему. Открываем советскую энциклопедию, читаем: «Мощность ядерного заряда определяется по радиусу пожара. Радиус пожара до 7 км - атомная бомба в 100 килотонн», Смотрим на карту. Здесь указан радиус пожара – 10 километров. Считайте.

Места "Капитанской дочки"
- Ираида Викторовна, вы тогда жили именно в Тоцких лагерях?
- Да. Небольшое поселение, военный засекреченный городок. Из нескольких проезжавших мимо этой станции поездов останавливался только один, да и тот в половине третьего ночи. Хотя раньше эти места были известны, с ними связан пушкинский сюжет «Капитанской дочки».

- После взрыва вы там бывали?
- Приезжали вместе с сыном, пытались найти место, где стоял наш дом. Несколько раз я ездила одна, ходила к эпицентру взрыва. Там сейчас, кстати, установлен памятник.

- А как вам удалось собрать такое количество документов?
- Конечно, это дело очень трудное, а в советские времена - почти невозможное. Да и хранить такие бумаги дома опасно. Бог наградил меня памятью. И большинство документов я просто держала в голове. Ситуация осложнялась еще и тем, что с самого начала расследования я оказалась под надзором. За мной следили. Сестра моя жила за границей, в Югославии. Она часто приезжала ко мне в Тоцк.

"Мы все больны раком!"
- Как я понимаю, упоминать о взрыве «не рекомендовалось»?
- Естественно, я молчала. Но в один прекрасный день проговорилась. Мой муж заболел раком, и его положили в больницу. Меня потрясло то, что его стали облучать. Тогда я не выдержала и закричала на всю палату: «Перестаньте делать ему рентген, он уже облучен в Тоцких лагерях!» Муж, услышав эти слова, быстро закрыл ладонью мои губы и сказал на ухо: «Ты зачем на себя беду кличешь? Молчи! Ведь подписку давала!»

- Что эта за подписка?
- Сразу после взрыва со всех собрали: в течение 25 лет обязались молчать. Никто не должен был знать тайны Тоцких лагерей!

- Выходит, ваш муж заболел раком из-за этого страшного взрыва?
- Да, у нас в Тоцке сразу после взрыва было организовано специальное отделение по наблюдению за животными. Туда постоянно свозили либо уже мертвых, либо почти мертвых баранов. Я разговаривала там с одним ученым, и он сказал: «У всех в организме полно белых прожилок…» Мне почему-то запомнилась эта фраза. А когда мужу сделали операцию, ко мне вышел хирург Георгий Львович Ратнер и сказал: «Я удалил больше половины желудка, больше нельзя. Знаете, я такого никогда не видел, у него по всему организму белые прожилки…»

- Ваш муж умер… В семье еще кто-нибудь пострадал от радиации?
- Сын перенес подобную операцию. Ему удалили 25 см прямой кишки. Но, слава Богу, остался жив.

- Простите, а сами вы…
- Я тоже не избежала последствий.. Видите на лице коричневые пятна? Это рак кожи… Даже у внука уже полипоз желудка. Мы все больны раком!

- А сколько сейчас осталось живых свидетелей той трагедии?
- По данным Минобороны, на этих учениях присутствовало 44 тысячи человек, не считая гражданских лиц – жителей Тоцка. Но опять же не согласна с цифрами военных. По моим подсчетам, таких людей около 140 тысяч человек. Заметьте, к этим учениям было подготовлено 400 километров окопов и едва не 500 блиндажей. А на одного солдата положено в среднем 120 – 150 см окопа. Я жена военного. Считайте… да не забудьте и блиндажи. Сколько осталось в живых? Мало.

- Неужели никаких компенсаций за утраченное здоровье никто не получил?
– Ни копейки. У меня нет денег не только на лечение, а порой даже и на хлеб. Единственное, что оплатили военные, это стоимость неубранного той осенью урожая. Но лучше бы по тем полям прошли танками. Ведь после взрыва собирали и ели пареную ядерным огнем тыкву, запеченную в земле картошку, собирали зерно.

Правда - из-за бугра

- Ираида Викторовна, вы видели ядерный гриб?
- Нет, в тот момент я находилась в помещении. Но сейчас я вас познакомлю с человеком, который наблюдал его с нефтяной вышки.

Этим «счастливчиком» оказалась Анастасия Алексеевна Курятова, старая знакомая Залавиной, пенсионерка. Она как раз подошла к нашему разговору.
- Сам взрыв – красивейшее зрелище. Наблюдала я его вместе с мужем. Тогда мы оба там работали, в нефтяной промышленности. 14 сентября день был ясный и солнечный. Я и не подозревала, что с минуты на минуту свершится этот ужас. Мы уже собирались с вышки спускаться вниз, на землю, как вдруг услышали сильный выхлоп. В момент все потемнело. Муж запаниковал: «Что случилось?!» Но уже через секунду темнота стала исчезать. Вдруг прорисовывались очертания огромного гриба, переливавшегося всеми цветами радуги.

Ираида Залавина:
- Точной даты взрыва атомной бомбы мы не знали, нам не говорили. Но в ночь с 12 на 13 сентября по «Би-би-си» сообщили, что 14 сентября советское руководство в центре страны произведет испытание ядерного оружия, не заботясь о том, какие жертвы этот взрыв за собой повлечет. В общем, о дате мы узнали «из-за бугра».

Оцинкованный ящик - "в награду"
А еще раньше… В июле 54-го года мы с сыном добирались поездом из Москвы. Когда сели в вагон и проводник стал собирать билеты, я заметила, что все едут до Тоцка. Офицеры заинтересовались – мол, а я-то зачем туда? Отвечаю: «Домой, живу там, в Тоцких лагерях». Вечером, уложив сына спать, пошла умываться. Слышу в соседнем купе говорят: «Да врет она. Не хватало только баб с детьми рядом с ядерной бомбой!»
Вернувшись после двух месяцев отсутствия, я не узнала свой полустанок, на котором раньше, как говорится, мухи дохли от скуки. Все пути были забиты эшелонами с военной техникой, солдатами. Причем техника была расчехлена. Как потом оказалось, подготовка к взрыву началась еще в апреле 1954 года. Тогда разводу, которым командовал мой муж, лейтенант Залавин, было поручено взорвать устройство, имитирующее ядерный взрыв. Тем самым был помечен будущий эпицентр.

В тот год появилось много мышей. Грызуны стали портить продукты, отчего съестное приходилось прятать в железные ведра. Я говорю Саше: «Все мужья уже сделали железные ящики, сделай и ты. Измучилась я все в ведра перекладывать». А он ни в какую, времени, говорит, нет.
И вот однажды утром проснулся какой-то странный. Больно уж веселый. Ходит по дому, песенку насвистывает. Я ему: «Что с тобой, Саша?» А он: «Да ничего, просто настроение хорошее. Если сегодня все обойдется благополучно, я тебе такой ящик для продуктов принесу!» Я говорю, «А что случиться должно? Скажи!» Ничего не ответил, развернулся и пошел на работу.

Я занялась стиркой. Прошел час, второй… Постирав, стала натягивать веревку, чтобы белье просушить. Как вдруг! Взрыв! Взрыв такой силы, что на нашем доме развалило трубу. Почти во всех домах Тоцка выбило стекла. И тогда я поняла, о чем муж умалчивал. «Если все обойдется благополучно…» Переволновалась в тот день страшно и только когда узнала, что муж остался в живых, немного успокоилась. В тот день взорвали 40 тонн пороха и тротила.
А вечером он принес домой действительно хороший оцинкованный ящик. Как выяснилось, в таких контейнерах хранили порох. Но мне, если честно, было уже плевать на мышей. Главное – он вернулся. Живым. Пока.

Продолжение следует.