«Референдум наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением власти народа», — говорится в Федеральном конституционном законе о референдуме в Российской Федерации. За 22 года действия нынешней Конституции на федеральном уровне в России ни разу не проводился референдум. Политики и экологи неоднократно пытались организовать плебисцит, но все тщетно. Теперь за идеи о референдуме могут и посадить.

На днях членов Инициативной группы по проведению референдума «За ответственную власть» (ИГПР «ЗОВ») — журналиста РБК Александра Соколова, публициста, бывшего главного редактор газеты «Дуэль» Юрия Мухина и его соратника Валерия Парфенова — арестовали на два месяца по ч. 1 ст. 282.2 «Организация деятельности экстремисткой организации» (Организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими.)

ИГПР «ЗОВ» возникла после признания в 2010 году Мосгорсудом организации «Армии воли народа» («АВН») экстремистской (руководитель «АВН» — Юрий Мухин). По мнению следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по ЦАО Главного следственного управления Следственного комитета по г. Москве майора юстиции Талаевой Н.А., подписавшей постановление о возбуждении уголовного дела, ИГПР «ЗОВ» фактически имеет те же цели и задачи, что и экстремистское движение «Армия воли народа», запрещенное судом. «За ответственную власть» переняла у «Армии воли народа» инициативу проведения референдума с целью внесения поправок в Конституцию РФ об ответственности высших органов власти перед народом и Закона «Об оценке народом России слагающих полномочия членов Федерального собрания и Президента РФ».

Речь идет о том, чтобы на очередных парламентских и президентских выборах раздавать гражданам России бюллетени с вопросом об оценке работы «уходящей натуры», то есть тех, чей действующий срок пребывания у власти заканчивается.

«Если большинство населения скажет, что президент правил хорошо и жизнь народа улучшилась, то президент и депутаты достойны поощрения, тогда они награждаются почестями. Например, неприкосновенность, ордена специальные, награды, пожизненная пенсия. Если большинство голосует за наказание, то президент и депутаты отправляются в тюрьму на срок пребывания их у власти...
...Мы не должны верить никаким руководителям, никаким кандидатам, мы должны создать механизм, по которому мы будем с них спрашивать, механизм неотвратимой ответственности за результаты своей работы. Вот когда такой механизм будет, тогда чиновник будет служить народу, потому что иначе он будет сидеть в тюрьме», — рассказывал Александр Соколов в интервью «Новой газете» в марте прошлого года.

Ну а пока в тюрьму посажен сам Александр Соколов.

 

Экстремисты

Так что же, по мнению следователя Натальи Талаевой, в деятельности Александра Соколова является экстремистским? А экстремизм этот состоит в следующем (из постановления о возбуждении уголовного дела):

«Создание инициативных групп по проведению референдума «За ответственную власть» (ИГПР «ЗОВ»); последующее проведение референдума с целью внести изменения в Конституцию РФ об ответственности высших органов власти перед народом; пропаганда идеи принятия закона «Об оценке деятельности Президента и членов Федерального собрания РФ народом России», при этом осознавая, что истинная цель состоит в «расшатывании» политической обстановки в РФ в сторону нестабильности; а также смена существующей власти нелегальным путем».
«Референдум — это основа Конституции, — говорит второй арестованный по делу о референдуме Валерий Парфенов. — Любой референдум — это право народа. Любой отвечает за результат своей деятельности, в том числе и зарплатой, и возможностью работать на этой должности дальше. У нас в стране несут ответственность все, кроме детей, сумасшедших, депутатов и президента. Дети и сумасшедшие понятно, но почему президент и депутаты за содеянное не отвечают? Если они будут знать, что есть ответственность перед народом, тогда они будут понимать, что их работа — это не дармовая кормушка».

«Чтобы по закону провести референдум, нужно создать группы в большей части регионов. Наша инициативная группа смогла создать отделения только в 20 регионах страны. Численность каждой группы должна доходить до 100. Но мы не добирали по численности, поэтому не могли официально зарегистрироваться. А нам теперь это ставят в укор», — рассказывает Парфенов.

Третий арестованный по делу — это 66-летний Юрий Мухин. Он так же, как Соколов и Парфенов, сейчас находится в Бутырке.

Все трое помещены в многоместные камеры. В каждой по 20—22 человека, причем во всех трех камерах большинство составляют жители Чечни и Дагестана. Странное совпадение.

Если к Соколову и Парфенову 28 июля пришли в шесть утра с обыском домой в Москве, то Мухина задержали в тот же день в восемь утра, но на пляже в Севастополе.

Мухин спросил причину задержания. Ему ответили — для выяснения личности. Одеться не дали. Прямо в плавках повезли в отделение полиции. Продержали там пять часов. Мухин просил разрешить сообщить жене, где он, чтобы не волновалась. Но позвонить не дали.
Перед отправкой в Симферополь Мухину наконец-то разрешили одеться (одежду передала жена). Дальше самолет Симферополь—Москва. В самолет посадили без предполетного досмотра. Летел без наручников. В Москву привезли утром 29 июля и сразу доставили в ИВС на Петровку. Здесь первый раз за сутки Мухина покормили. Затем повезли в суд. Там оставалась еда из сухпайков других заключенных. «Вот это и подъедал за ними», — рассказывает Мухин. Затем из Хамовнического суда шесть часов везли в «стакане» до изолятора. В Бутырку доставили только в пять утра 30 июля.

При этом в постановлении о возбуждении уголовного дела (страницы 1, 2 — Ред.), подписанном следователем Талаевой, говорится, что Мухина задержали 29 июля в 03.45. Место задержания не указано. Однако, по словам самого Мухина, приведенным выше, он был задержан для выяснения личности на пляже Севастополя в восемь утра 28 июля. То есть 20 часов пребывания Мухина под стражей как бы и не было.

 

Всех в тюрьму!

Почему всех троих заключили под стражу? Потому что так просила суд следователь Талаева. «Следователь Талаева сказала, что я шесть раз за год выезжал за границу и поэтому могу скрыться», — говорит арестованный Валерий Парфенов.
У Юрия Мухина проблемы с сердцем, он после операции по аортокоронарному шунтированию на третьей группе инвалидности. Но проблемы со здоровьем Мухина не стали для суда препятствием по помещению его в СИЗО.

Что касается Соколова, то его адвокат Алексей Чернышев предлагал внести залог в 300 тыс. рублей или поместить его подзащитного под домашний арест, и вообще, говорил адвокат, у Соколова нет загранпаспорта. Но судья Хамовнического суда Диана Мищенко была непреклонна, мотивировав свое решение следующими доводами:

«Соколов с апреля 2015 года ведет переговоры с московским представительством Центра исследования коррупции и организованной преступности о выезде в г. Вашингтон США с целью обучения, в связи чем у суда имеются достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, Соколов может скрыться от органов предварительного следствия и суда, создать искусственные доказательства своей невиновности».
По словам Соколова, речь шла о двухнедельной поездке от РБК на стажировку в США. Работая на РБК, Александр Соколов занимался журналистскими расследованиями, в том числе писал о хищениях на космодроме «Восточный», о заработках российских чиновниках и вербовке россиян в Донбасс. Так что предполагаемая поездка Соколова в Америку была непосредственно связана с его профессиональной деятельностью.