Существует мнение, что лечение граждан, получивших травмы от других лиц, осуществляется бесплатно... По данному вопросу разъяснение дает юрист страховой медицинской компании «Спасские ворота-М», филиал «Владивостокский» Крединцева Анастасия Анатольевна:

– Обязанность по возмещению затрат на лечение пострадавших граждан несет не страховщик, а лицо, причинившее вред здоровью.

– Каков порядок возмещения затрат на оказание медицинской помощи гражданам, пострадавшим в результате противоправных действий других лиц?

– Страховые медицинские организации обращаются в суды общей юрисдикции за возмещением затрат. Пострадавшие граждане получают лечение бесплатно, в рамках программы государственных гарантий. О гражданах, пострадавших от других лиц, медицинское учреждение сообщает в органы внутренних дел. После оказанной медицинской помощи лечебные учреждения предоставляют в страховые организации счета на ее оплату. И так как данный случай не является страховым, обязанность по возмещению затрат на лечение ложится на плечи виновного. Страховая медицинская компания, в соответствии с п. 1 ст. 1081 ГК РФ, как лицо, возместившее затраты на оказание медицинской помощи гражданину, имеет право обратного требования к нему.

– А как гражданин может узнать о затратах на его лечение?

– По поручению президента РФ от 25 июля 2014?г. № Пр-1788 «О внедрении в систему обязательного медицинского страхования формы индивидуального информирования застрахованных лиц, содержащей перечень оказанных медицинских услуг и их стоимость», застрахованные граждане вправе обращаться в медицинские учреждения за такими сведениями. Форма запроса-заявления должна быть размещена на информационном стенде медицинской организации. Информирование застрахованного лица о стоимости медицинской помощи осуществляется при выписке.