Юристы «Клифф» подготовили обзор наиболее значимых новостей по изменению российского законодательства за уходящий месяц.

Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу 1 октября

Как и ожидалось, дела о банкротстве граждан будут рассматриваться арбитражными судами.

Федеральный закон предусматривает внушительный перечень случаев, при которых задолженность гражданина не списывается по итогам его банкротства. В частности, такое правило распространяется на субсидиарную ответственность по долгам компании, возложенную на гражданина как на лицо, контролирующее данную компанию.

Кроме того, предусмотрено право на обжалование в деле о банкротстве гражданина сделок, осуществленных им как до, так и после 01.10.2015.

Данная дата обусловлена тем, что к ней приурочено возникновение возможности инициировать процедуру банкротства физических лиц, являющихся гражданами Российской Федерации. В отношении иностранных граждан, а также лиц без гражданства процедура банкротства в Российской Федерации возбуждена быть не может.

Отказывайте правильно

1 июля президентом РФ был подписал закон о внесении изменений в трудовой кодекс, которые всколыхнули бизнес-сообщество. Изменения обязывают работодателя письменно уведомлять соискателей о причинах отказа.

«По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок, не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования».