МОСКВА, 4 августа. Российский ученый и экономист Яков Миркин призывает российские власти "проснуться, пока не начался хаос".


"Лучше испугать сегодня власти, а заодно себя, чем потом измучиться, что не все сделал, не прокричал откуда-то с ветки, что пора проснуться, пока не начался хаос", — пишет он на своей странице в Facebook.

"Что такое хаос? Доллар – 1,0-1,04 к евро, нефть Brent – 30-35, газ и металлы – туда же. Что будет? Может быть, ничего. Рубль – 80-90 к доллару, инфляция – за 20-25%, бегство капитала – опять больше 150 млрд долларов в год, банки падают с еще большей скоростью, ключевая ставка ЦБР – опять к 20%, кредит сжимается, промышленное производство – минус 20-25%", — перечисляет он в своей статье.

"Что спасает от хаоса? Великое белое безмолвие. Быстрый рост теневого сектора. Социальная пассивность (еда есть, и ее много). Падает банк ("Российский кредит") и его пенсионные фонды. Это – пара миллионов вкладчиков, а с членами семей – и того больше. В ответ – великое молчание", — отмечает автор.

"Что еще спасает? За пределами Москвы – неприхотливость. Привычка жить у многих от огорода. Давно бедные семейные бюджеты. В пределах Москвы – накопленный жирок. Региональный продукт на душу населения в Москве – выше 30 тыс. долл. По уровню – это "развитая страна" Запада. Значит, любые кризисы и неприятности переживаются легче", — пишет Миркин.

При этом Миркин пишет, что никто не может предсказать цепную реакцию системного риска, когда на экономику сходит лавина, и ее внешние ограничения достигают экстремальных значений.
"Этого нужно опасаться, к этому нужно готовиться", — говорит он.

"Лучше сегодня испугаться, и власти пугать, и других пугать, чтобы ждать "сильные ответы на сильные вызовы" и чтобы однажды не проснуться в закрытой экономике и в капсулированном обществе, которое, конечно, еще не Северная Корея, но уже, возможно, "Большой Иран", — полагает эксперт. — Пусть не состоится хаос, со всеми его падениями, гиперинфляциями и закрытиями всего и вся при полном убеждении всего и всех, что все – под полным контролем".