ОБСЕ опубликовала на своем сайте в понедельник, 3 августа, отчет, в котором говорится о нахождении в «ДНР» военнослужащего из 16-ой оренбургской воздушно-десантной бригады, у которого не было опознавательных знаков.

В отчете говорится, что члены наблюдательной миссии добрались до склада, где хранится отведенная сепаратистами техника. Вход охранял мужчина, который рассказал, что он и те, кто находятся на территории склада, являются военнослужащими российской 16-ой воздушно-десантной бригады из Оренбурга. На них, говорится в документе, не было каких-либо опознавательных знаков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, пообещал, что сведения будут проверены.

Министерство информационной политики Украины позднее заявило, что информация в докладе ОБСЕ о присутствии в Донбассе 16-й воздушно-десантной бригады из Оренбурга не соответствует действительности, так как такой бригады не существует. В ведомстве считают, что это может быть или «запланированная информационная спецоперация для дискредитации украинских СМИ и ОБСЕ, или глупость российских террористов».

16 мая 2015 года украинские военные задержали сержанта Александра Александрова и капитана Евгения Ерофеева. На допросе они сказали, что действующими военнослужащими 3-й отдельной гвардейской бригады спецназа в Тольятти. Через некоторое время их арестовали.

28 июля «Газета.Ru» писала, ссылаясь на собственные источники, что арестованных на территории Украины «бойцов ГРУ» Александра Александрова и Евгения Ерофеева обменяли на пленных «антитеррористической операции» на востоке страны. Позже в СБУ эту информацию опровергли. Адвокат одного из арестованных (Александра Александрова) Константин Кравчук в беседе с Дождем назвал эту публикацию фейком.

В интервью «Новой газете» Ерофеев говорил, что очень много россиян находятся под следствием в Украине. «Я как бы не один такой с Сашей тут сижу. Просто только про нас рассказывают и пишут. А реально таких много», — рассказывал он.