Экс-директор ВДНХ Владимир Погребенко, покинувший свой пост в июне, уехал из страны из-за возбуждения против него дела, сообщает издание «Йод» со ссылкой на источник в силовых структурах.

По информации источника, уголовное дело связано с махинациями вокруг ВДНХ. Как сообщается, другой источник в мэрии Москвы подтвердил эту информацию.

Однако официальный представитель ВДНХ Ирина Гордина-Невмержицкая опровергла эту информацию и сказала, что Погребенко находится в отпуске. Пресс-служба департамента городского имущества, в чьем ведении находится ВДНХ, оперативно прокомментировать ситуацию не смогла. В пресс-службе МВД России пообещали уточнить информацию, однако на момент публикации заметки данные не предоставили.


Сам Погребенко ответил на вопрос о возбуждении против него уголовного дела так: «Сначала не подскажете, как в фейсбуке исключать из друзей, а то я не знаю». От дальнейших комментариев он отказался. Судя по фотографиям в социальных сетях, бывший директор выставки последние две недели находится за границей.

Ранее Погребенко заявлял, что покинул пост директора ВДНХ по семейным обстоятельствам.