Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков, уволенный после появления дела «Оборонсервиса», купил у своей сестры Галины Пузиковой две элитные квартиры в доме в Молочном переулке, где есть жилье у его бывшей подчиненной, а ныне осужденной Евгении Васильевой (СМИ сообщали о романтических отношениях между Сердюковым и Васильевой). Как пишет РБК, по данным Росеестра, 10 февраля Сердюков стал собственником квартиры №6, 13 февраля — квартиры №1 в клубном доме №6, следует из выписки из ЕГРП о правах на объект.

Ранее сестре экс-министра Галине Пузиковой принадлежали три четырехкомнатные квартиры №1, №6 и №7 в этом же доме, а сам Сердюков владел квартирой №2 площадью 177,6 квадратного метра. В квартире №4 площадью 192 квадратных метра жила Евгения Васильева. В 2012 году, когда начался коррупционный скандал в оборонном министерстве, ставший причиной отставки Сердюкова и ареста Васильевой, министр обороны продал принадлежавшую ему квартиру в Молочном переулке Наталье Уклейне.

Кроме того, как сообщает РБК, Сердюков оказался совладельцем компании ООО «Ордынка 40» в Санкт-Петербурге, которое занимается капиталовложением в ценные бумаги. То, что владельцем ООО «Ордынка 40» является именно экс-министр Сердюков, подтверждают данные СПАРК. Согласно этим данным, этот же человек был руководителем ФНС России (известно, что Сердюков возглавлял Федеральную налоговую службу России с 2004 по 2007 годы), а сейчас является генеральным директором ОАО «Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения» (на эту должность Сердюков был назначен в ноябре 2013 года).

В 1990-е годы Анатолий Сердюков работал в мебельном бизнесе, а в 2000 году стал зятем замминистра по налогам и сборам Виктора Зубкова. С 2004 года возглавлял ФНС, с 2007 по 2012 годы занимал пост министра обороны. Вместе с главой департамента имущественных отношений министерства Евгенией Васильевой стал фигурантом уголовного дела о масштабных хищениях в структурах Минобороны (дело «Оборонсервиса»). В 2012 году после крупного коррупционного скандала в «Оборонсервисе» Сердюкова отправили в отставку.

Евгению Васильеву 8 мая этого года приговорили к пяти годам лишения свободы. Прокуратура требовала для Васильевой восьми лет условно. Бывшая глава Департамента имущественных отношений Минобороны была признана виновной в незаконном получении агентских вознаграждений компанией «ЦПП Эксперт» и хищении акций 31 ГПИСС, которые приобрела подконтрольная ей компания «ВитаПроджект». Васильева также была признана виновной в легализации средств и превышении полномочий при оплате авиабилетов. В общей сложности она была признана виновной в 8 из 12 эпизодов, представленных обвинением.

Сам Сердюков уголовного наказания избежал, попал под амнистию 2014 года в связи с 20-летием Конституции РФ.