В России средний размер взятки, получаемой чиновниками, вырос в 2 раза. Как пишут «Известия», ссылаясь на данные МВД РФ, если в 2014 году средний размер мзды составлял 109 тыс. рублей, то сейчас – 208 тыс. рублей. Полицейские признаются, что их расчеты весьма приблизительны. «Специалисты главного информационного аналитического центра (ГИАЦ) МВД РФ суммируют количество возбужденных уголовных дел по статье УК РФ «Взятка», например, за полгода, а потом делят это количество на общую сумму взяток, которые фигурируют в возбужденных уголовных делах за этот период», — рассказывают силовики.

Член Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов считает, что причина такого роста — валютные скачки: коррупционеры предпочитают брать в долларах и евро. «Если в первой половине 2014 года при курсе доллара 35 рублей средняя сумма взятки была 100 тыс. рублей, то в первой половине 2015 года при курсе 55 рублей за доллар сумма взятки составила уже 200 тыс. рублей. Это объясняется тем, что чиновники привыкли брать взятки в долларах или привязывать их рублевый эквивалент к курсу ЦБ», — предполагает общественник.

Согласно социологическому опросу, проведенному фондом «Общественное мнение» (ФОМ) в начале этого года, две трети россиян — 66% — полагают, что коррупция в нашей стране высока, однако это на 14 пунктов ниже показателя марта 2012 года. При этом о низком уровне коррупции в России говорят 20% опрошенных (2 года назад такого мнения придерживались 12% опрошенных жителей). Эксперты отмечают, что значительно реже люди стали говорить, что коррупция растет, и чаще — что ее уровень не меняется.

Осуждают тех, кто берет взятки, 61% россиян, 29% относятся к ним без осуждения. Тех, кто дает взятки, осуждают 42% жителей России, не осуждают 45% наших сограждан.

Интересно отметить, что более половины россиян согласились с тем, что почти каждый человек будет брать взятки, если ему будут их давать. С утверждением, что почти никто не откажется, в случае если взятка будет предложена, выразили согласие 51% жителей нашей страны. При этом 72% респондентов заявили, что никогда не давали взятку, оставшиеся 23% подтвердили, что такие случаи у них бывали.

Согласно данным судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2014 году среди осужденных за коррупционные преступления 44% составили государственные и муниципальные служащие, 23% — работники правоохранительных структур, 12% — сотрудники сферы образования.