Незаконная добыча янтаря наносит невосполнимый вред лесному хозяйству Украины. Только на севере Житомирской области более двухсот гектаров столетнего леса превратились в глинистые болота.

Об этом сообщил председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины Александр Ковальчук в интервью газете Факты.

«На севере Житомирской области на территории более двухсот гектаров вместо леса, которому около ста лет, теперь остались только глинистые болота. Серьезно нарушена вся экологическая система. Ущерб исчисляется миллионами гривен. И чтобы воссоздать здесь лес, только на гектар необходимо потратить не одну сотню тысяч гривен. А на всю территорию нужны будут уже десятки миллионов. И это только для того, чтобы вырастить молодняк и высадить его», - сказал Ковальчук.

По его словам «янтарные мафиози» полностью уничтожили почвенный покров, что еще больше усугубляет проблему высадки новых лесных насаждений.

«Сейчас мы изучаем все возможные методы, включая мировой опыт, по восстановлению почвы. Однако, возможно, необходимы очень большие затраты, которых у нашего государства не найдется. Тогда эта территория превратится в непроходимые болота, разрушив всю экосистему Полесья», - предполагает Ковальчук.

Чиновник также сообщил, что внутри агентства лесных ресурсов планируются масштабные служебные расследования для выяснения конкретных людей, которые содействовали «янтарной мафии» на протяжении последних лет. При этом Ковальчук отметил, что есть в его ведомстве и порядочные люди, которые неоднократно обращались как в органы местной власти, так и к правоохранителям, сообщая о преступном уничтожении лесов. Но их информация никем востребована не была.