МОСКВА, 3 июля. Общая стоимость российской собственности, которая теоретически может быть арестована в обеспечение решения третейского суда по ЮКОСу, составляет около $5 млрд (4,5 млрд евро). Об этом пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к руководству Госдумы.

"Проблемы у нас действительно большие: предстоят многочисленные аресты и "судилища" на несколько лет", — признается чиновник правительства.

По словам другого чиновника, в правительстве была создана межведомственная рабочая группа, которая оценила, какого именно имущества и на какую сумму может лишиться Россия в результате работы приставов. По его словам, в группу входили, в частности, представители Минфина и Минюста.

В 2012 году Счетная палата РФ проверяла расходы бюджета на поиск российского имущества за рубежом. В отчете ведомства говорилось, что в реестре объектов, расположенных за пределами России, содержатся сведения о 166 земельных участках и 807 зданиях и помещениях. Общая стоимость активов, на которые потенциально может быть наложен арест, составляет не более 4 млрд евро, сказано в выводах межведомственной группы. "Не больше, даже если по всем углам найдут", — ручается чиновник, участвовавший в ее работе.

В июле на закрытом заседании комитета Госдумы по собственности с участием чиновников МИДа, силовых структур и государственных банков была озвучена близкая цифра — около $5 млрд (4,5 млрд евро), говорит собеседник РБК, близкий к руководству Госдумы.

Ранее во Франции и Бельгии было арестовано имущество и счета, которые власти этих стран считают российским, во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа. Это решение предписывает России суммарно выплатить $50 млрд ряду компаний — экс-акционеров ЮКОСа. Сообщалось, что аресты на активы России в связи с решением суда по иску ЮКОСа также затронули государственные СМИ.

Американская сторона уведомила Россию о начале судебного процесса о признании решения Гаагского арбитража в США. По законам США, у России есть 60 дней, чтобы ответить на поданный иск, срок истекает 20 августа.

В конце прошлой недели министерство иностранных дел РФ предупредило Государственный департамент США об ответных мерах в случае ареста собственности России по делу ЮКОСа. "Любые попытки применения обеспечительных и исполнительных мер в отношении находящегося на американской территории российского имущества будут рассматриваться РФ как основание для принятия в отношении США, их граждан и юридических лиц адекватных и соразмерных ответных шагов", — говорится в ноте российского внешнеполитического ведомства.