Петрозаводский предприниматель Олег Родин, получивший в конце мая 3 года колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере, не будет возвращать банку 29,9 миллионов рублей ущерба. Такое решение принял Верховный суд Карелии, рассмотрев на минувшей неделе апелляцию бизнесмена. Как гласит решение коллегии, опубликованное на официальном сайте ВС, приговор петрозаводского суда отменен в части гражданского иска.

Напомним, суд первой инстанции установил, что бывший руководитель строительной фирмы получил в банке кредиты для своей фирмы, но не собирался возвращать деньги, которых кредитная организация в итоге не досчиталась.

Обвинительные заключения по супругам Родиным были утверждены в конце апреля этого года. По информации карельской прокуратуры, гендиректор ООО «Консалтинг в строительстве» Любовь Родина и ее супруг, директор ООО «Паритет ЛТД», похитили деньги, принадлежащие банку «ВТБ 24». Они получили кредиты на расчетные счета своих фирм по схеме овердрафта, при этом не собирались исполнять договорные обязательства, то есть возвращать заем и платить проценты.

Парочка «засветилась» в криминальных сводках еще в октябре прошлого года, когда карельское МВД сообщило о том, что в республику из Финляндии этапируют супругов, которые находились в международном розыске. Поисками занимался Интерпол, поскольку оба летом 2013 года скрылись от следствия – уехали из Петрозаводска после того, как были уличены в мошенничестве.

– Женщине, которая тогда была директором строительной фирмы, инкриминируется присвоение путем обмана 3 миллионов рублей, полученных в качестве оплаты по договору подряда на строительство административно-торгового комплекса, – сообщали в МВД. – Кроме того, они с мужем разработали мошенническую схему, с помощью которой получили в одном из банков крупные кредиты для строительства.

В том же году парочка была объявлена в международный розыск. Позже Интерпол получил информацию о том, что супруги купили недвижимость на территории Евросоюза более чем за 16 миллионов рублей. Пара была задержана в Финляндии, и в октябре 2014 года подозреваемых под конвоем отправили на родину.

В результате судебных разбирательств, проходивших параллельно, за мошенничество муж был приговорен к 3 годам, а жена - к 4 годам колонии общего режима.