Прокуратура организовала проверку по факту эвакуации людей из давшего трещину жилого дома в Ишиме. «Мы организовали проверку, но пока о результатах говорить рано. На месте работают наши люди», – цитирует ТАСС городского прокурора Евгения Кондрашкина.



Напомним, сегодня, 30 июля, в Ишиме из-за угрозы обрушения было эвакуировано 44 человека. «Часть из них – 11 человек (два ребенка) – размещены в здании детского дома. Остальные – у родственников», – сообщили ранее в пресс-службе регионального МЧС.



Эвакуированный дом не считался ветхим или аварийным. «Дом был построен в 1956 году. Когда в 2012 году у нас проводилась экспертиза и создавался список ветхого жилого фонда, дом по улице Карла Маркса, 63 не был признан ветхим или аварийным. Поэтому данная трехэтажка не стояла в списках на переселение», – уточнили в пресс-службе горадминистрации.



Первые жалобы на трещины в стенах поступили от жильцов 28 июля. «Дом охраняют сотрудники МЧС и МВД, чтобы в него никто не заходил. Сегодня приедут специалисты из главного управления строительства Тюменской области, чтобы провести экспертизу дома и принять решение о его дальнейшей судьбе», – добавили в пресс-службе.



В Тюменской области по программе переселения из аварийного жилья с 2012 года расселению подлежат 629 многоквартирных домов – это свыше 150 тыс. квадратных метров. Финансирование программы – 8,745 млрд рублей. «Программа переселения из аварийного жилфонда идет по плану. Сейчас уже выполнено 55% из запланированного объема. На 2015-2017 годы осталось переселить 45% жителей аварийных домов области», – сообщили в областном департаменте информационной политики.