На сайте общественных инициатив Сhange.org появилась петиция, адресованная президенту РФ Владимиру Путину и депутатам Госдумы РФ, с требованием отменить подписанный главой государства указ об уничтожении санкционных продуктов на границе и принять закон о безвозмездной передаче таких продуктов нуждающимся категориям граждан.



«Европейские санкции привели к значительному удорожанию сельхозпродукции на российских прилавках. Российские пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, инвалиды и другие нуждающиеся граждане в результате этих санкций пострадали в первую очередь и вынуждены сильно ограничивать себя в еде, вплоть до голодания. Новый закон поможет этим категориям населения компенсировать то, что они потеряли в результате санкций. Если товар можно просто съесть, зачем его уничтожать?», – говорится в петиции. В ней также отмечено, что уничтожение продукции потребует дополнительных расходов из бюджета, тогда как распределением продукции могут заниматься благотворительные организации без всякой нагрузки на государственную казну.



За три часа существования петиции под ней подписались 250 человек.



Указ об уничтожении попавших под санкции европейских продуктов на российской границе президент РФ Владимир Путин подписал накануне, 29 июля. Документ вступает в силу с 6 августа. Необходимость такого решения в Кремле объяснили контрабандой. Сегодня российский премьер Дмитрий Медведев, как передает ТАСС, потребовал четкого исполнения указа. «Просто хочу обратить внимание: нужно следить за исполнением этих решений, которые были приняты недавно относительно контрабандного ввоза на территорию РФ продуктов питания... В ближайшее время будет акт правительства, посвященный тематике, связанной с уничтожением такого рода продукции, которая незаконно попадает на территорию России», – заявил премьер.