Жанна Есева заявила, что будет помогать дочери в сложной ситуации, но не при помощи своего депутатского статуса

Депутат гордумы Иркутска Жанна Есева написала заявление о досрочном сложении с себя полномочий после того, как ее дочь стала участником ДТП с двумя погибшими, передает LifeNews.

«Я буду помогать дочери в этой тяжелой ситуации, но не приемлю спекуляций о том, что мой депутатский статус может помешать объективному и справедливому расследованию. В связи с трагическими обстоятельствами, связанными с гибелью людей и начавшимся расследованием в отношении моей дочери считаю правильным сложить с себя депутатские полномочия», — заявила она.

При этом Есева сохранит за собой должность главврача больницы № 8.

Авария, участницей которой стала дочь депутата Юлия Киселева, произошла в ночь на 27 июня в Иркутске. Киселева находилась за рулем автомобиля Mercedes-Benz. По словам очевидцев, скорость седана была свыше 100 км/ч. На полном ходу иномарка врезалась в стоявший на светофоре автомобиль Toyota Highlander.

От удара джип выбросило на встречную полосу движения, где стояли еще две иномарки. На пассажирском сиденье Toyota находился начальник уголовного розыска отдела полиции № 4 Иркутска Альберт Соколов. От полученных травм полицейский скончался на месте. Дениса Матвеева, который был за рулем Toyota, также не удалось спасти. Кроме этого, в ДТП получили ранения двое водителей, их на скорой доставили в больницу.

В отношении Киселевой было возбуждено уголовное дело. Как оказалось, девушка находилась за рулем в нетрезвом состоянии.