Москва оказалась в тройке регионов с наибольшим падением промышленного производства вопреки заявлениям чиновников о приоритете отрасли. Чтобы поддержать реальный сектор, власти столицы вводят новые льготы

Москва вошла в тройку субъектов, где зафиксировано самое существенное снижение промышленного производства, следует из отчета Минэкономразвития «О текущей ситуации в экономике РФ по итогам первого полугодия 2015 года». Индекс промышленного производства для столицы упал на 12,8%. Сильнее за полгода промышленность сократилась только в Московской области (13,3%) и Северной Осетии (18,5%). В целом по России падение составило 2,7%, по Центральному Федеральному округу — 7,7%.

По данным единого информационного инвестиционного портала Москвы, в 2013 году на долю промышленности в столице пришлось 18,6% валовой добавленной стоимости.

Представитель департамента науки, промполитики и предпринимательства Москвы объясняет сокращение показателя тем, что через Москву проходят торговые операции крупнейших компаний нефтепереработки — на нее приходится примерно 60% в формировании сводного индекса промпроизводства. По итогам первого полугодия индекс для сектора сократился на 11,6%.

Чиновник департамента говорит, что в 2015 году город ожидает роста объемов производства оборонной продукции и, как следствие, увеличения налоговых поступлений в бюджет. Но на значение сводного индекса это повлияет несильно: за базу Росстат принимает структуру промпроизводства 2010 года, в которой высокую долю в добавленной стоимости города занимает отрасль нефтепереработки.

По данным Мосгорстата, в целом для обрабатывающей промышленности падение составило 14,9%. Сильнее всего пострадали производство резины и пластмассовых изделий, машин, оборудования, транспортных средств: они рухнули более чем на 40%.











googletag.cmd.push(function() { googletag.display('div-gpt-ad-1421852788544-0'); });








Что предлагают чиновники

В начале года столичные власти заявляли о приоритете развития промышленности в городе. «В фокусе сейчас развитие реального производства в городе, — говорил в интервью «Москва 24» руководитель департамента экономполитики и развития Москвы Максим Решетников. — Девальвация существенно повысила уровень конкурентоспособности московских предприятий, наша задача этой возможностью воспользоваться. Это вопросы реновации промзон и «вторая жизнь» промзон».

В конце мая власти столицы представили концепцию предоставления дополнительных гарантий инвесторам, вложившим не менее 1 млрд руб. в фармацевтику, машиностроение, микроэлектронику, пищевую промышленность, научно-технические разработки и другие отрасли. «Страховые случаи», прописанные в инициативе, — национализация, недобросовестные действия или бездействие чиновников, неблагоприятные изменения законов, прекращение прав собственности на землю по вине городских властей.

Помимо этого 8 июля прошло первое чтение в Мосгордуме нового закона «О промышленной политике Москвы», направленного на реформирование промзон. Закон определяет новые формы промышленности: индустриальный промышленный парк и промышленный кластер — меры стимулирования, льготы и субсидии. Это позволит предприятиям объединяться в кластеры, выступать от одного лица и претендовать на льготы.

Общий объем средств, направляемых на развитие промышленности, науки и инноваций из бюджета города Москвы с 2012 по 2018 год, составляет 20,3 млрд руб.










Неизбежная деиндустриализация

Отчасти промышленные зоны действительно работают, говорит заместитель директора группы государственных финансов Standard & Poor’s Карен Вартапетов. Он приводит пример Зеленограда и технопарка на территории бывшего завода АЗЛК на юго-востоке столицы.

Еще несколько лет назад существовал совместный проект со Сбербанком о финансировании восстановления автомобильного производства, в том числе на ЗИЛе, добавляет заведующий кафедрой государственного регулирования экономики ФГУ РАНХиГС Владимир Климанов. По его словам, такие инициативы вполне объяснимы. Во-первых, для Москвы это крупные налогоплательщики. Еще важнее «удерживать адекватную структуру занятости в городе, когда те, кого можно считать «синими воротничками» — высококвалифицированным рабочим классом — могут найти свое место в структуре городской экономики».

Но то, что экономику Москвы можно «вытаскивать» за счет промышленности — иллюзия, считает Вартапетов. «Основной тренд — вынос промышленных предприятий из города в соседние регионы. Это то, что происходит и в Москве, и в других крупных городах», — говорит он.

Процесс деиндустриализации стоит воспринимать как должное, согласен Климанов. «Как любой мировой город, Москва шагает в постиндустриальное общество, когда промышленность замещается отраслями в сфере услуг», — резюмирует он.