фото

Кремль опроверг сообщения итальянских СМИ о том, что президент России Владимир Путин предлагал экс-премьеру Италии Сильвио Берлускони министерский пост в российском правительстве.

В четверг итальянская газета La Stampa сообщила, что Берлускони рассказал однопартийцам по организации «Вперед, Италия» о предложении Путина предоставить ему гражданство и работу в правительстве.

«Только подумайте, в Италии меня оттесняют на задворки, а тем временем Владимир Путин сказал, что готов предоставить мне гражданство и поставить во главе российского министерства экономики», - приводило издание слова Берлускони.

Отвечая на вопрос агентства Интерфакс, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков напомнил, что у Путина с Берлускони давние дружеские отношения, однако призвал не воспринимать слова итальянца буквально.

«В данном конкретном случае подразумевается фигуральная поддержка Берлускони, и это надо воспринимать именно как фигуральную поддержку, а не формальное предложение занять некий официальный пост, что, конечно же, невозможно», - сказал Песков.

Российский президент и бывший итальянский премьер являются давними друзьями и регулярно встречаются. В конце июня сообщалось, что Владимир Путин и Сильвио Берлускони провели выходные на Алтае. Незадолго до этого Берлускони приехал на встречу к Путину в аэропорт по окончании его визита в Италию.

78-летний Берлускони - один из самых ярких политических деятелей Италии. Он становился премьер-министром страны три раза и на протяжении многих лет возглавляет созданную им партию «Вперед, Италия!» Берлускони также владеет футбольным клубом «Милан» и входит в список самых богатых людей мира по версии журнала Forbes.

Итальянская юстиция выдвигала против него обвинения в финансовых и сексуальных преступлениях. В 2012 году он был приговорен к четырем годам тюрьмы за уклонение от налогов, но освобожден от отбывания наказания в связи с амнистией и преклонным возрастом. По так называемому «делу Руби» (интимная связь с несовершеннолетней за деньги и использование служебного положения для ее вызволения из полицейского участка) в 2013 году получил семь лет, однако затем был оправдан высшей инстанцией.

Берлускони все отрицал и говорил о политической предвзятости прокуроров и судей.