ЧИТА, 29 мая. Забайкальская пригородная пассажирская компания ради экономии закрывает все кассы и увольняет всех кассиров, продающих билеты на электропоезда, сообщил на форуме "Транспорт в Сибири" представитель ОАО "РЖД" Алексей Белянский.




Как передает Sibnet.ru, он пояснил, что тарифы за проезд в электричках Забайкалья не покрывают все расходы пригородной компании, они покрываются из бюджета региона. Но за последние годы долг региона перед компанией вырос настолько, что край не в состоянии его погасить, а компания идет к банкротству.


"Забайкальская пригородная пассажирская компания сделала план оптимизационных мероприятий, полностью закрывает кассы, сокращает всех билетных кассиров — 46 человек. Будет продажа билетов в поездах проводниками каким-то образом. Проводников то уже не сократишь из-за требований безопасности. Урезаются все расходы, какие возможны", — сказал Белянский.


По его словам, "РЖД" придется консервировать заброшенные здания касс так, чтобы их обслуживание не требовало больших расходов. Он отметил, что власти Забайкальского края в 2014 году должны были за перевозки граждан на электричках компенсировать 400 млн рублей пригородной компании, но выплатили лишь 100 млн. В этом году заплатили лишь 10 млн чтобы выдать сотрудникам зарплату.


"Компания в очень тяжелом финансовом состоянии 5,2 млн рублей задолженность по налогам, неуплачены такие услуги как инкассация банка, аренда офисов. План мероприятий намечен, но не позволяет компенсировать эти 360 млн рублей", — пожаловался Белянский.


Власти края направили письмо председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой помочь им в сложившейся ситуации, так как денег на погашение задолженности перед пригородной компанией нет.