Руководство ФСБ России заработало миллионы долларов на сделках с землей, говорится в расследовании, проведенном журналистами «Новой газеты». Речь идет о земле в деревне Калчуга Одинцовского района Московской области, на которой ранее располагался оздоровительный лагерь для детей сотрудников КГБ.



Детский сад после развала Советского Союза перешел в ведение ФСБ и просуществовал в Калчуге до 2005 года. В это время в «рублевских» деревнях — Калчуге, Усове, Барвихе, окружающих президентскую резиденцию «Ново-Огарево», — стали активно строиться элитные поселки. В декабре 2005 года Михаил Фрадков, занимавший тогда пост премьер-министра РФ, издал распоряжение о передаче имущества детского сада в муниципальную собственность Одинцовского района. Этим распоряжением муниципалитет Одинцовского района получил в свое имущество здания и коммуникации детского сада. Однако позже ему перешла и земля. К бывшей земле детсада присоединили еще 1 гектар соседней территории, в результате чего образовался новый участок — 4,98 гектара.



Вскоре состоялись публичные слушания, в ходе которых, судя по выписке из протокола, было согласовано «изменение вида разрешенного использования и целевого назначения земельного участка площадью 4,98 гектара». Землю бывшего детсада ФСБ местные власти разрешали использовать под дачное строительство. Уже в начале 2007 года земельный участок передали в безвозмездное срочное пользование зарегистрированному в Мытищах дачному некоммерческому партнерству (ДНП) «Калчуга 4». Договор безвозмездного срочного пользования предполагает, что собственником участка оставался муниципалитет Одинцовского района, а ДНП могло пользоваться этой землей определенное время бесплатно.



ДНП «Калчуга 4» было создано в 2005 году, его учредителями были высокопоставленные сотрудники ФСБ — Сергей Доронин (на конец 2014 года — начальник финансово-экономического управления одной из служб ФСБ) и Сергей Качушкин (его последняя должность в спецслужбах — «заместитель начальника самостоятельного управления центрального аппарата ФСБ»). Буквально через пару месяцев после того как ДНП «Калчуга 4» получило в безвозмездное пользование землю бывшего детсада, 4,98 гектара были порезаны на 22 новых участка. Единоличными обладателями 20-ти из них стали высшие руководители ФСБ, включая Александра Бортникова; двух его заместителей — Александра Купряжкина и Владимира Кулишова; генерала ФСБ Михаила Белоусова, впоследствии ставшего заместителем начальника управления внутренней политики администрации президента и других. Каждый из этих людей получил от 18 до 20 соток земли.



Как пишет газета, некоторые из владельцев участков в Калчуге начали от них избавляться буквально через 5 месяцев после того, как оформили собственность. Но большинство сделок пришлось на март — апрель 2008 года. Основную часть земель у генералов ФСБ выкупили два человека — Александр Кобзев и Фатима Бирагова, которые работают у владельца группы компаний «Меркурий» Игоря Кесаева.



Со ссылкой на несколько источников сообщается, что генералы ФСБ продали свои участки Кесаеву в среднем за 100 тыс. долларов за сотку. Эта цена в целом соответствует справедливой стоимости земли в Калчуге в те годы, и даже немного превышает рыночные значения. Таким образом, Александр Бортников, которому принадлежало 19,8 сотки, а также 1/20-я доли в двух участках общей площадью 108 соток (то есть почти еще 5,4 сотки), по подсчетам «Новой газеты», мог заработать около 2,5 млн долларов на продаже земли в Калчуге. Примерно такие же суммы могли получить заместители Бортникова — Александр Купряжкин и Владимир Кулишов, а также остальные руководители ФСБ.



После того как Игорь Кесаев приобрел все участки у высшего руководства ФСБ, он снова объединил эти раздробленные земли в единую территорию. 22 декабря 2014 года Кесаев зарегистрировал право собственности на этот участок, уже с новым кадастровым номером, но старой площадью — 4,98 гектара.