Российское военно-историческое общество (РВИО) заявило о накрутке голосов в интернет-опросе за выбор места установки памятника князю Владимиру. Об этом на пресс-брифинге сказал исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.

По его словам, «накручивают» голоса за Лубянскую площадь. Тем не менее, в голосовании сейчас лидирует Боровицкая площадь, в опросе уже приняли участие более 30 тыс. пользователей.

«Ровно неделю назад был запущен интернет-опрос по поводу установки памятника князю Владимира. На сегодняшний день не менее 30 тыс. пользователей проголосовали, мы призываем голосовать и выбирать. Лидирует на сегодня, с 7% отрывом, Боровицкая площадь, этот процент даже чуть-чуть больше. Интересная вещь, что за Лубянскую площадь «накручивают», уже 1 тыс. голосов — это «накрутки», — цитирует Кононова агентство «Москва».

Он добавил, что по итогам проверки интернет-опроса было принято решение отсечь несколько ip-адесов из-за «накруток». Согласно сайту голосования, в настоящий момент за установку памятника на Боровицкой площади отдано 13,01 тыс. голосов, на Лубянской площади — 10,99 тыс., за Зарядье — 5,19 тысяч.

Как сообщалось ранее, в интернет-опросе, который запустило РВИО участвуют три варианта места, где может быть установлен памятник: Лубянская и Боровицкая площади, а также Зарядье. После 20 августа, когда завершится голосование, эти данные Российское военно-историческое общество направит в городскую комиссию по монументальному искусству.

В начале июля вопрос о выборе места установки памятника князю Владимиру исключили из повестки комиссии Мосгордумы. Ранее его планировалось поставить на Смотровой площадке Воробьёвых гор, но из-за общественного резонанса РВИО отказалось от этой идеи. Несмотря на это, на Смотровой продолжаются работы по укреплению склона.

Памятник планируется открыть в День народного единства — 4 ноября.

«Йод» посмотрел, как создаётся памятник князю Владимиру и узнал у экспертов, как его установка отразится на архитектурном ансамбле Воробьёвых гор.