Концерн «АвтоВАЗ» с сегодняшнего дня остановил конвейер. Как сообщает LifeNews, вынужденные каникулы продлятся до 17 августа. Причина остановки – падение спроса на автомобили, тогда как складские помещения концерна заполнены готовой продукцией.



Издание отмечает, что из-за потери интереса потребителей к продукции «АвтоВАЗа» руководство предприятия уже трижды меняло производственные планы в сторону понижения. Так, в феврале завод рассчитывал выпустить за год – 712 тыс. машин. Это был бы 20%-й прирост по сравнению с 2014 годом. Однако уже в июне цель стала куда скромнее – всего 585 тыс. И вот буквально на днях президент компании Бу Андерссон заявил, что по итогам 2015 года «АвтоВАЗ» планирует выпустить 538 тыс. машин, что на 6,5% меньше, чем годом ранее.



Отметим также, что в июне на «АвтоВАЗе» проводилась краткосрочная остановка сборочной линии LADA 4х4. В официальном сообщении предприятия тогда говорилось, что это было вызвано сбоями в поставках компонентов (сиденья, выхлопные системы, датчики). После успешных переговоров с поставщиками сборка была возобновлена.