Галина Ширшина, мэр столицы Карелии Петрозаводска, наложила вето на решение депутатов городского совета об отмене прямых выборов главы города, сообщил портал Карелинформ.

«Я наложила вето на решение горсовета о внесении изменений в устав, отменяющих прямые выборы мэра», — сказала Ширшина в интервью ТАСС.

Она считает, что мэр города должен быть подотчетен не только и не столько депутатам и губернатору, сколько жителям города. Ширшина заявила, что решение депутатов об отмене прямых выборов мэра не стыкуется с федеральным законодательством.

Депутаты недоумевают, на каком основании она наложила вето, сказал порталу Карелинформ председатель городского совета Геннадий Бондарчук.

«Теперь будет собираться внеочередная сессия Петросовета для преодоления вето. Мы должны привести Устав города в соответствие с республиканским законом», — отметил он.

Законодательное собрание Карелии приняло закон об отмене прямых выборов мэров Петрозаводска и Костомукши в июне. 13 июля депутаты горсовета Петрозаводска проголосовали за внесение изменений в устав города. По этому решению, мэр избирается тайным голосованием депутатов из претендентов, прошедших конкурс.

Самовыдвиженец Галина Ширшина победила на выборах в сентябре 2013 года. Она набрала 41,9% голосов, а ее соперник из «Единой России», тогдашний градоначальник Николай Левин — 28,9%, сообщает Би-би-си.