В Приморье выпускников школ, набравших максимальное количество баллов, в этом году стало на 315 человек больше, чем в прошлом. Это стало известно на заседании межведомственной комиссии по итогам проведения единого государственного экзамена в крае под председательством вице-губернатора Татьяны Заболотной.

По данным краевого департамента образования и науки, в Приморье в этом году – 18 стобалльников.

«15 выпускников приморских школ сдали на 100 баллов ЕГЭ по русскому языку, два – по литературе и один – по информатике. В 2014 году стобалльников было 13 человек», - отметила заместитель директора департамента Надежда Виткалова.

Более 85 баллов в Приморском крае набрал 861 человек, что на 315 человек больше, чем было в прошлом году.

Больше всего ребят набрали много балов по русскому языку – 613 человек, по физике – 47 человек, по обществознанию – 46 человек, по математике – 20 человек.

В сравнении с прошлым годом в 2015 году улучшились результаты (средний балл) по учебным предметам: русский язык – 63,14 (2014 год – 60,73), физика – 47,51 (45,4), английский язык – 56,88 (51,4), литература – 52,9 (50,88).

В ходе заседания собравшиеся также отметили, что все пункты сдачи экзаменов в 95 учреждениях образования края были оборудованы видеокамерами. За время проведения единого госэкзамена в Приморье не произошло ни одного технологического сбоя системы видеонаблюдения.

«Благодаря материалам видеонаблюдения выявлено 17 нарушений порядка проведения ЕГЭ. Основные из них – наличие сотовых телефонов», – акцентировала заместитель директора департамента.

Кроме того, Надежда Виткалова отметила сокращение в 2,5 раза количества заявлений на апелляцию практически по всем предметам по сравнению с 2014 годом.

«Это связано с тем, что на уровне федерации принято решение о возможности ознакомления участников ЕГЭ со своими работами. Теперь работы попадают в федеральную базу сразу после проверки. И каждый выпускник мог посмотреть, насколько верно выполнил задание, а после этого подать апелляцию», – сообщила она.

Заместитель директора департамента также подчеркнула, что кардинальных изменений в правилах сдачи единого государственного экзамена в следующем году не планируется.

Напомним, ЕГЭ в Приморье в этом году сдавали 9 450 человек. Наиболее популярными предметами 2015 года стали: обществознание – его выбрали более 67 процентов выпускников, физика – почти 33 процента, история – более 29 процентов.