Чтобы в помещении было комфортно Чтобы в помещении было комфортно – будь-то квартира, офис, промышленный цех, торговый зал – должны быть выдержаны определенные климатические показатели. Речь идет о температуре, уровне влажности, скорости перемещения воздушных потоков и так далее. Довести до оптимальных эти показатели поможет климатическое оборудование.

Виды климатических агрегатов

В зависимости от тех показателей, которые нужно поддерживать, инженерные системы бывают различного типа:

  • обогрев помещения;
  • вентиляция воздуха;
  • кондиционирование;
  • увлажнение либо осушение воздуха;
  • комплексное оборудование.

К приборам отопления относятся конвекторы, электрокамины, тепловые пушки и так далее. Вентиляцию и охлаждение воздуха обеспечивают кондиционирующие системы. Они также могут быть различных видов – канальные, мобильные, промышленные, сплит-системы и так далее.

Если в помещении воздух пересушен, используется особый вид климатического оборудования – увлажнитель. Это очень важный прибор, ведь сухой воздух провоцирует всевозможные недуги кожи, дыхательных путей. Но и слишком влажный воздух – тоже плохо, он провоцирует рост грибка, плесени и тоже плохо влияет на здоровье, поэтому в помещениях с таким недостатком используются осушители. К климактерическому оборудованию относятся и воздухоочистители – они очищают от пыли те помещения, где ее концентрация слишком высока.

Есть комплексные климатические системы, которые могут работать и на обогрев, и на охлаждение помещения, и регулировать одновременно уровень влажности, и направлять воздушные потоки с нужной скоростью.

Критерии выбора климатических установок

Для начала определитесь, какие параметры в помещении вам надо отрегулировать. Учитывайте, подбирая оборудование, площадь помещения, сколько постоянно находится в нем человек, сколько одновременно работает бытовой техники, какие размеры окон и как они располагаются по отношению с сторонам света.

Выбирая продавца, отдавайте предпочтение фирме с опытом, хорошей репутацией. Поинтересуйтесь, откуда она осуществляет поставки климатического оборудования, есть ли у нее вся требуемая документация, подтверждающая качество товара, какой срок гарантии дает фирма, легко ли купить комплектующие к тому оборудованию, что вы выбрали, в вашем городе и так далее.

Более подробная информация представлена вот здесь.