Губернатор готов продавать украинцам жилье

«В Ростовскую область вновь отправляются представители службы занятости Приморья. Основная задача заместителя директора Уссурийского центра занятости Андрея Баланды – дать полную информацию о Приморье украинским беженцам, находящимся на территории российского региона. Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, с такой просьбой к приморцам обратились коллеги из Ростова. Сегодня в пунктах временного размещения области проживают около 1 300 граждан Украины, бежавших от войны», – сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Я, честно говоря, таких финтов не понимаю. В чем проблема? Я слышала, что когда начался кризис, Приморье покинула масса узбеков, поняв, что здесь больше ловить нечего. Может, везут на смену им украинцев. Тогда, уважаемые беженцы, губу не раскатывайте — жить будете по 20 человек в гостинке 16 кв. метров (естественно, не бесплатно, будете ее снимать за 15 тыс. рублей). А работать – дворниками, уборщицами, грузчиками. Я не знаю, что вам объяснили, но вряд ли вас позовут на должности топ-менеджеров, начальников краевых департаментов, судей и прочие работы, где реально зашибают деньги.

Если же украинским беженцам предлагают нормальную работу и жилье, то я не понимаю, зачем господин Баланда летал в Ростов. Может, потому что любимая фишка краевой администрации — за семь верст киселя хлебать? Сейчас во Владивостоке кризис, прошли сокращения, где фирмы позакрывались, где зарплату задерживают. Зачем тратить деньги на билет в Ростов? Билет во Владивосток гораздо дешевле. Так ты приезжай, расклей объявления, дескать, предлагаем трудоустройство с жильем. В Уссурийск пол-Владивостока переселится.

Но проблема тут, конечно же, в другом (хотя вариант замены узбеков на украинцев я лично не отметаю). Как мы считаем, идет глобальный успешнейший пиар-проект «Путин спасает Украину». Этот проект успешен... нет, не из-за пропаганды с центральных каналов страны, хотя из-за нее тоже. Если брать приморцев, родственники которых живут на Украине, многие сообщают, что оказались далеко не в лучшем положении, и Путин реально действует в их интересах. Однако не стоит забывать, что это война, и добрая половина Украины, надо полагать, считает, что Путин их враг. Какое отношения события на Украине имеют к приморцам? За исключением людей, у которых там родственники, и кризиса, по мнению некоторых экспертов, спровоцированного, в том числе, войной с Украиной, к нам эти события не имеют отношения. Так почему же наши чиновники намылились в Ростов?

– Приморцы намерены рассказать гражданам соседнего государства о региональном рынке труда, о востребованных профессиях, вакансиях, предлагаемых работодателями. Основной акцент планируют сделать на программу содействию добровольного переселения соотечественников.

– Второй год мы существенно увеличиваем число участников программы, главным образом из-за украинцев. Это дает возможность семьям – жертвам вооруженного конфликта, воспользоваться преимуществами, которые дает программа, – говорит директор департамента Лилия Лаврентьева.

Во-первых, я, выдвигая версию «замены узбеков на украинцев», видимо, оказалась не сильно далека от истины. Во-вторых, как мы считаем, по мнению чиновников, край нашенский просто обязан поучаствовать в успешной пиар-программе «Путин спасает Украину». И кого-нибудь расшибиться, да спасти.

Нет, ну мы понимаем, что, чисто географически, украинскому беженцу проще спасаться от войны в Африке, чем в Уссурийске. Мы не имеем в виду родственников наших жителей, этим, даже я ерничать не буду, помочь обязаны.

Но... среднестатистическому украинскому беженцу в принципе, нет большой разницы, куда бежать: в Сан-Пауло, Австралию или Уссурийск. В любом случае, свет не ближний.

Вот и наши вернулись с невеликим уловом:

«По ее информации (речь идет о Лаврентьевой), в этом году Приморье планирует принять 2,7 тысяч вместо 1,3 тысяч соотечественников. Кроме того, с этого года увеличивается количество территорий вселения: с 19 до 26.

Напомним, первый опыт работы в ПВР Ростовской области и сотрудников службы занятости Приморья был в прошлом году. В августе делегация Арсеньевского, Уссурийского, Артемовского, Находкинского центров занятости и специалистов завода «Прогресс» посетили семь пунктов временного размещения беженцев в Таганрогском районе и палаточный лагерь в Матвеево Курганского района в восьми километрах от границы. Удалось сформировать список из 130 желающих связать свою дальнейшую судьбу с Приморьем. И это без учета членов семей и детей. Многие из этого списка воспользовались приглашением и приехали в Приморье. Глава региона отметил, что в крае принимаются все меры для скорейшей адаптации украинцев.

– Временно мы этих граждан разместили, с работой помогли. Ускорили процессы оформления документов. В регионе действует программа «Жилье для российской семьи», по которой стоимость квадратного метра составляет 35 тысяч рублей. Помимо этого, действуют две программы по предоставлению бесплатной земли. С каждым гражданином, покинувшим территорию Украины, надо работать индивидуально, рассматривая все возможные варианты, – заявил Владимир Миклушевский».

То есть, за каких-то жалких 35 тыс. за квадрат, но жилье покупать все-таки придется. Халявная земля. Об этом говорено немало — земля выдается в глуши. ЛЭП, канализацию и прочее тянуть придется самим.

Но как помпезно! Увеличить количество народа, который мы способны принять, до 3 тыс. человек... Для края с населением (по официальным данным) в 2 млн человек — это само по себе капля в море. При этом у нас есть данные о 130 человеках, которые изъявили желание приехать («это еще без членов их семей», – бравирует администрация, а мы держим в уме, что члены семей сюда ехать желания не изъявляли). Так вот, даже из этих 130 приехали не все. «Но многие»... Значит, кого-то все-таки спасли. Молодцы.

Когда будем расселять владивостокскую пятитысячную очередь на жилье (часть нуждающихся, между прочем, живет в аварийном)? Почему закрываем школу в Занадворовке и не можем потратить деньги на сдачу экзаменов по дополнительным предметам в 9-м классе? Когда отстроим очистные в Липовцах, которые обещали построить в 2010 году? Кто-то скажет, что я задаю кощунственные вопросы — как можно сравнивать судьбу человека, который пострадал от войны с какой-то вонючей канализацией Октябрьского района. Но вы попробуйте заставить администрацию сделать ремонт, даже по суду. У них же снега зимой не допросишься. Они не привыкли и не собираются тратить деньги на наши нужды, как я считаю. Зато так пиарно, так громогласно, так смачно заявляют о том, что предоставили помощь украинским беженцам. Которых... около сотни человек. И которые, возможно, еще помянут недобрым словом администрацию края, когда на Украине все закончится и придет время возвращаться. Билеты-то дорогущие!