фото

Арестовали по подозрению во взяточничестве главу администрации Яковлевского района Анатолия Курсаева, пишет «ПримаМедиа». Лицо из окружения главы передало ему 100 рублей, на которых невидимыми чернилами было написано «взятка», сообщает ресурс.

Курсаев был единственным главой администрации, который выдвигался на выборы при помощи КПРФ и победил. Депутат ЗАКСа, Бладимир Беспалов считает это провокацией:

– Конечно, это провокация. Готовится пачка денег, на ней наносится ультрафиолетовая надпись «взятка», определенный человек передает ее. И вечером возле квартиры главу района арестовывают, проводят обыск, выявляется, что он взяточник. Одно лицо, очень ему знакомое, передало ему деньги. За что, пусть разбирается следствие и суд. Он сейчас сидит в СИЗо без связи. С ним работает адвокат. Председатель думы через него пытается связаться с Курсаевым.

Как пишут на сайте Следственного комитета, по их версии, в период времени с 2013 по 2015 год Курсаев, достоверно зная, что безлицензионная деятельность по добыче общераспространенных полезных ископаемых является незаконной и, что органы местного самоуправления приостанавливают работы, связанные с пользованием участками недр местного значения, предложил предпринимателю, который был заинтересован в разработке карьера, передавать ему взятку в виде денег. Ежемесячная сумма взятки составляла 50 тысяч рублей. За это, как пишут из следствия, Курсаев обещал не принимать мер по пресечению разработки карьера без разрешительных документов. В июне 2015 года в городе Арсеньеве предприниматель, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия, передал подозреваемому часть денег в размере 40 тысяч рублей. В дальнейшем подозреваемый распорядился деньгами по своему усмотрению. «В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс мероприятий, направленный на закрепление доказательственной базы и предъявления обвинения» — заключает следствие.

Заметим, что в СМИ фигурирует информация о том, что Курсаева привлекали к административной ответственности по статье «Оскорбление». Тогда он получил штраф в 30 тыс. рублей.

Кстати, мы в четверг звонили в администрацию Яковлевского района, и нам ответили, что главу не задерживали. Видимо, думали, что дело уладится, а оно не уладилось.

Анастасия Попова.

Рисунок maksdi.ucoz.ru