Россия может оставить за собой право не исполнять 1474 решения Европейского суда по правам человека. С таким заявлением в газете «Известия» выступил вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Владислав Гриб. По его словам, именно такое количество решений сейчас остается неисполненным.

Согласно официальной статистике ЕСПЧ, Россия должна выплатить по неисполненным решениям €1,879 млрд, из которых €1,866 млрд — по делу ЮКОСа.

Владислав Гриб также сообщил, что он и его коллеги готовят запросы в ЕСПЧ и секретариат Совета Европы с просьбой дать оценку вынесенному накануне решению Конституционного суда России.

«Если в Европе согласятся с позицией Конституционного суда, мы, как адвокаты, можем уже не обращаться в ЕСПЧ <...> Если с позицией КС не согласятся, это будет уже разбирательство на международном уровне», — сказал адвокат.

Во вторник Конституционный суд разрешил России не исполнять решения Европейского суда по правам человека, если при этом возможны «нарушения основополагающих конституционных принципов».