Евгений Ройзман сохранит должность главы Екатеринбурга. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев отменил решение Законодательного собрания региона о ликвидации должности главы города, наложив вето на соответствующий законопроект. Эксперты позитивно восприняли решение главы региона. Подробности – в материале Znak.com.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев впервые за время руководства регионом наложил вето на решение Законодательного собрания, которое накануне в трех чтения приняло закон, предполагающий ликвидацию должности главы Екатеринбурга. Как пояснили Znak.com в областной администрации, на сегодняшний день глава региона не считает изменения в наименовании высшего должностного лица Екатеринбурга необходимым решением.

Законопроект, принятый накануне вечером областным парламентом, предусматривает изменения в порядке наименования высшего должностного лица муниципалитета. Он был внесен в Заксобрание представителями трех фракций: Алексеем Коробейниковым от «Единой России», Дмитрием Шадриным от КПРФ и Михаилом Зубаревым от ЛДПР. Сейчас наименование высшего должностного лица Екатеринбурга выглядит как «глава города – председатель думы», а законопроект разделяет эти понятия. Так, согласно документу, при существующей системе избрания высшего должностного лица на прямых выборах с последующим назначением его спикером понятие «главы города» применять не следует, должность должна называться просто – «председатель думы». Также следует называть «председателем думы» должностное лицо, которое депутаты гордумы выбирают на этот пост из своего состава. В остальных случаях наименование «глава города» сохраняется. Отметим, законопроект касается исключительно Екатеринбурга, он не касается других муниципалитетов Свердловской области, где действует аналогичная система управления.

В законопроекте было прописано, что изменения вступают в силу спустя 10 дней после опубликования документа. Впрочем, из-за этого на вчерашнем заседании парламента разгорелся спор. Депутат Евгений Артюх вносил поправку ко второму чтению, которая предполагала, что изменения вступят в силу только после окончания срока полномочий действующего градоначальника Евгения Ройзмана, то есть в 2018 году. Однако большинство парламентариев отказались поддержать поправку Артюха.

«Пока официально мне о наложении вето ничего неизвестно, но если это так, я доволен. Это правильный и сильный ход. Нам удалось привлечь внимание областных властей к проблеме, доказать, что ликвидация должности главы Екатеринбурга сейчас – игнорирование мнение избирателей, их прав и интересов, так как в 2013 году, когда был избран Евгений Ройзман, жители Екатеринбурга голосовали именно за главу города», - прокомментировал ситуацию председатель городской избирательной комиссии Илья Захаров.

Эксперты позитивно оценивают решение, принятое свердловским губернатором. «Никакого практического значения законопроект не имел, при этом он выводил городских властей и Ройзмана в центр повестки дня, создавая негативный информповод для региональных властей», - сообщил глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По мнению эксперта, изначально не следовало доводить этот законопроект до принятия на заседании парламента, стоило использовать механизм неформальных консультаций с депутатами. «Однако в любом случае решение о наложении вето верное», - заключил Минченко.

Как сообщили Znak.com в мэрии Екатеринбурга, Евгений Ройзман сегодня готовил пресс-конференцию по ситуации вокруг переименования его должности. После новости о вето Евгения Куйвашева пресс-конференция была отменена.