Ассоциация российских банков (АРБ) направила в Минфин, Минэкономразвития и Банк России письма, в которых просит разрешить гражданам еще два года переходить из Пенсионного фонда России в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Письма (есть у РБК) направлены на имя глав ведомств и подписаны президентом ассоциации Гарегином Тосуняном.

Согласно действующему законодательству граждане, у которых формируется накопительная часть пенсии, могут перевести свои средства из ПФР в НПФ только до конца 2015 года. С начала 2016 года у тех, кто не напишет заявления на перевод накоплений в негосударственные фонды, накопительная часть пенсии перестанет формироваться, и все взносы, отчисляемые работодателем, будут направляться в распределительную пенсионную систему, то есть на выплаты действующим пенсионерам. АРБ предлагает продлить время для перевода накоплений на два года — до 31 декабря 2017 года.

Ассоциация утверждает, что это в интересах банков: в условиях международных санкций для них средства НПФ — это источник долгосрочных ресурсов, указывается в письме. Банки рассчитывают за счет средств НПФ увеличить объемы кредитования реального сектора экономики.