«К сожалению, прогнозы оправдываются: по официальной статистике, численность бедных достигла 22 млн человек. Это критично», — сказала Голодец в эфире телеканала «Россия 24».

Ранее Росстат сообщал, что численность россиян с доходами ниже прожиточного минимума в первом квартале 2015 года увеличилась на 3,1 млн человек по сравнению с прошлым годом и составила 22,9 млн человек.

Рост уровня бедности в этом году, по данным властей, обусловлен значительным увеличением размера прожиточного минимума в результате высокой инфляции.

По сравнению с прошлым годом, прожиточный минимум в России, согласно данным Росстата, в первом квартале 2015 года увеличился до 9 тыс. 662 рублей на человека в месяц с 7 тыс. 688 рублей.

Российское министерство финансов ранее предлагало сократить индексацию социальных выплат в стране для экономии бюджетных средств. Правительство поддержало эту инициативу, однако Ольга Голодец настаивала на индексации соцвыплат в полном объеме.

В понедельник экс-глава минфина Алексей Кудрин выразил надежду, что второй волны кризиса в России не будет, а рост ВВП России возобновится в первом полугодии 2016 года.

«Мы зависим от разных событий, которые могут спад спровоцировать. Это глубокое падение цен на нефть, если она снова уйдет на $40 за баррель, это уже заметно для России, это уже может спровоцировать новые осложнения», — сказал Кудрин, слова которого приводит Интерфакс.

По его мнению, наращивание международной напряженности между Россией и Западом может привести к новому витку санкций, который также негативно отразится на российской экономике.