История с майкопскими контрактниками, предпочитающими бежать из армии, но не отправляться воевать на востоке Украины, важна не только очередным доказательством лживости официальной версии «наших солдат там нет».

Этому вранью давно уже не верят не только те, кто не подвержен действию кремлевской пропаганды, но и многие из тех, кто ему подвержен. Сколько бы власть не объявляла погибших десантников «отпускниками», обгоревших танкистов – «добровольцами», а раненых спецназовцев – «наемниками».

Просто одни возмущаются враньем, а другие восхищаются. Одним (что естественно для приличного человека) стыдно за свою страну, временно управляемую лживым начальством, а другие радостно хихикают «все равно не докажут!», становясь подельниками власти. Одни руководствуются принципом «жить не по лжи», другие – «все божья роса»…

Майкопская история важна реакцией военнослужащих (и их родственников), не желающих больше молчать.

Все лучше и лучше понимающих (причем, на наглядных примерах), что государство предает своих солдат.

Что оно тайно посылает их на необъявленную и нечестную войну, а будучи пойманным за руку – немедленно и трусливо от них отрекается.

Что оно подкупом или угрозами добивается молчания родственников погибших на этой войне – а потом это молчание оборачивается новыми жертвами.

И потому каждая частица правды об этой войне – пробоина в плотине государственной лжи, помогающая ее разрушить и тем самым – помогающая остановить войну и спасти сотни и тысячи жизней.

Кстати, для справки: ровно через месяц – 13 августа, — Верховный суд РФ начнет рассмотрение жалобы на указ Владимира Путина, засекречивающий информацию о военнослужащих, погибших в мирное время при проведении спецопераций.

Среди девяти заявителей – мой друг и коллега, псковский депутат от партии «ЯБЛОКО» Лев Шлосберг, адвокат Иван Павлов, журналисты Аркадий Бабченко, Григорий Пасько, Павел Каныгин и Тимур Олевский.

Они уверены, что не может быть секретных потерь армии в мирное время.

Что указ президента – неконституционен, и означает право российского государства незаконно, тайно и безнаказанно посылать своих граждан на смерть.

И что отмена этого указа необходима, в том числе, и для армии, брошенной на братоубийственную войну под видом «отпускников», «добровольцев» и «ополченцев».

Те, кто входит в пресловутое «путинское большинство», и думает, что все это его не касается — фатально ошибается.

В любой момент ваш сын или внук тоже может быть поставлен перед выбором: или отправляться убивать украинцев, или бежать из армии.

Не надейтесь, что ваша хата была и останется с краю.