На весеннем призыве 2015 года, по словам врачей, сильно сказалась демографическая яма 90-х годов. При этом сейчас в армию призываются молодые люди с плоскостопием, что положение с призывом в армию спасает не сильно. Такое заявление сделала председатель военно-врачебной комиссии Алла Иванова, сообщает ИА «Дейта».

По ее словам, правительственные поправки в положение о военно-врачебной экспертизе, дали свои плоды по показателям призыва.

«С 1 января 2014 года вступило в действие новое положение о военно-врачебной экспертизе. В этом положении был изменен ряд показателей и статей в пользу призыва. Это касается такого заболевания как плоскостопие. Показатели годности — категории А и Б, составляют стабильно около 72% от общего числа призывников. Сейчас некоторых призывников с незначительной степенью плоскостопия призывают в армию», — заявила врач.

Напомним, ранее, призывники имеющие заболевания плоскостопие-2 степени и артроз-2 степени получали категорию В — «ограничено годен», и освобождались от призыва. В связи с введением в действие нового положения от призыва освобождаются только призывники с плоскостопием третьей степени.

Председатель военно-врачебной комиссии добавила, что во время весеннего призыва 2014 года выявлено меньше молодых людей с опасными заболеваниями.

«По сравнению с весной 2014 года, на 10 человек снизилось число призывников с туберкулезом. Отмечено меньше на 80 человек с гипертонической болезнью, с желудочными заболеваниями отмечено на 45 человек меньше. Пока это приблизительное количество, точные данные отчета мы еще собираем», — отметила она.

Примечательно, что в с введением нового положения в призывных пунктах стали проводить обязательные анализы крови на гепатит В и С. В связи с этим во время стали чаще выявлять мужчин, болеющих хроническими гепатитами.