Министр обороны России Сергей Шойгу поручил проинспектировать все здания и сооружения, отремонтированные строительными компаниями в учебном центре ВДВ под Омском, где обрушилась часть казармы.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя военного ведомства Игоря Конашенкова.
Ремонт обрушившейся казармы, по словам Конашенкова, выполняло ООО «Ремэксстрой», зарегистрированное в Нижнем Новгороде. «В казарме, в которой произошло обрушение секции, был проведен ремонт инженерных сетей, полов, кровли и заменены окна», — рассказал представитель Минобороны, отметив, что перепланировка здания не проводилась.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах Омской области, именно нарушения при ремонтных работах могли стать причиной ЧП. В настоящее время эту версию изучают следователи.
Казарма 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый обрушилась 12 июля в 19:52 по местному времени (16:52 мск). По последним данным, два человека погибли, еще 22 спасены. Всего под завалами оказались 38 человек.
По данным Минобороны, на месте происшествия работают более 150 военнослужащих, 21 единица специальной и инженерной техники, а также три кинологические бригады.
Министр обороны России Сергей Шойгу прервал свой отпуск и прибыл в Национальный центр управления обороной РФ, откуда каждые полчасадокладывает президенту Владимиру Путину о ситуации с обрушением казармы.