12 июля после отбоя в поселке Светлый под Омском рухнули перекрытия одной из секций четырехэтажной казармы учебного центра ВДВ. В казарме находились 337 военнослужащих, 38 из которых оказались под завалами. Два человека нашли погибшими, сообщает РИА Новости.

Причиной обрушения казармы учебного центра ВДВ в Омском поселке Светлый могли стать нарушения при ремонтных работах. По словам официального представителя военного ведомства Игоря Конашенкова, в казарме был проведен ремонт инженерных сетей, полов и кровли, также были заменены окна. Он отметил, что перепланировка здания не производилась, сообщает "Росбалт".

На место инцидента прибыла комиссия Минобороны России во главе с и.о. командующего ВДВ генерал-лейтенантом Николаем Игнатовым и медицинский отряд специального назначения из Центрального военного округа. "Переброшено 5 врачебно-сестринских бригад и специальное оборудование для оказания помощи пострадавшим", – сообщил представитель Минобороны. При необходимости сложных операций военнослужащих готовы доставлять в Москву и Санкт-Петербург самолетами Военно-транспортной авиации, сообщает "Полит.ру" со ссылкой на представителей ведомства.

Глава Минобороны Сергей Шойгу приказал провести инспекцию отремонтированных зданий в военном поселке, передает ТАСС. Он взял ситуацию под личный контроль. Как сообщили в пресс-службе ведомства, Шойгу прибыл в Национальный центр управления обороны РФ. Оттуда каждый 30 минут министр докладывает о хоже спасательных работ президенту России Владимиру Путину.

По последним данным под завалами могут находиться до 20 человек. В Минобороны сообщили, что спасены 22 человека, передает РИА Новости.