Владивосток, 11 июля, PrimaMedia.

Первый благотворительный магазин «Благодарю» открылся во Владивостоке сегодня, 11 июля. Он создан по программе Приморского благотворительного фонда помощи хосписам. Теперь у владивостокцев появилась возможность избавиться от ненужных вещей, и тем самым сделать доброе дело в пользу нуждающихся людей. Каждый желающий сможет внести свою помощь в развитие благотворительности, сообщает РИА PrimaMedia.

В благотворительный магазин принимаются абсолютно любые вещи: от детских игрушек до бытовой техники. — 90% вещей мы будем отдавать бесплатно тем людям, которые находятся в затрудненном финансовом положении, а остальные 10% будут отданы за совсем небольшие пожертвования, — рассказала президент Приморского благотворительного фонда помощи хосписам Марина Казакова.

Марина Казакова отметила, что отзывчивые люди приносят различные вещи, которые находятся в хорошем состоянии, но которыми они уже не пользуются.

— Сейчас вещи до дырок никто не носит, одежда лишь немного устаревает или просто становится ненужной. То есть, эта самая вещь поможет людям, которые не могут позволить купить ее за большие деньги, — отметила президент фонда.

Детский костюм в благотворительном магазине, например, можно взять всего за 100 рублей.

На этом добрые дела благотворительного фонда не заканчиваются. Планируется открыть подобные магазины помощи в Лесозаводске и в Артеме. В дальнейшие планы фонда входят: обеспечение притока средств для постройки хосписа и ремонт в медицинском учреждении, который находится на Воропаева, 5 для детей с онкологическими заболеваниями.

Справка: Приморский благотворительный фонд помощи хосписам — единственный на сегодняшний день на Дальнем Востоке благотворительный фонд, который занимается поддержкой хосписов в регионе. Фонд зарегистрирован в ноябре 2013 года и ориентирован на всестороннюю поддержку отделений паллиативной помощи. Фонд оказывает социальную и материальную помощь неизлечимо больным людям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Фонд привлекает добровольцев в помощь больным и также инициативным группам по созданию хосписов в регионе.