«Российские железные дороги» направят на выплаты совету директоров почти столько же средств, сколько на дивиденды государству. Об этом свидетельствует утвержденный правительством годовой отчет РЖД за 2014 год.

Совет директоров железнодорожной госмонополии получит 42,1 млн рублей. В руководящем органе РЖД состоят десять человек, в том числе президент компании Владимир Якунин.

На дивиденды государству по итогам 2014 года РЖД решили направить 45 млн рублей. Отмечается, что выплачиваться дивиденды будут за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.

При этом в монополии не объяснили, почему совет директоров решил выплатить дивиденды, хотя в прошлом году РЖД получили убыток: по РСБУ (российским стандартам бухучета) он составил около 44,1 млрд рублей, а по МСФО (международным стандартам) – 99,3 млрд рублей.

Для сравнения, в 2013 году РЖД направили на дивиденды 185 млн рублей – 25% от чистой прибыли по РСБУ. Выплаты членам совета директоров госкомпании составили 40,33 млн рублей.

В конце июня Якунин заявил, что по итогам 2015 года РЖД должны стать безубыточными. За месяц до этого газета «Ведомости» писала, что согласно финансовому плану монополии на 2014–2016 годы, в РЖД рассчитывают выйти на безубыточный уровень не ранее 2016 года, и то при условии получения многомиллиардных субсидий из бюджета РФ. В 2015 году, согласно плану, РЖД ожидали получить убыток в 32 млрд рублей.