Курс доллара к рублю в пятницу, 10 июля, упал при открытии торгов на Московской бирже по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на 48 копеек, составив 56,69 рубля. Об этом свидетельствуют данные биржи. Курс евро также снизился к рублю на 27 копеек, до 62,97 рубля. Укрепление российской валюты наблюдается на фоне роста цен на нефть.

На лондонской бирже ICE фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в августе подорожали почти на 1,5 процента, достигнув 59,48 доллара за баррель. Как отмечают аналитики компании «Финам», поддержку сырьевым ценам оказывает решение западных стран ужесточить позицию по иранской ядерной программе. Переговоры между Ираном и «шестеркой» международных посредников (Великобританией, Германией, Китаем, Францией, Россией и США) завершились 9 июля заявлением о том, что Запад не готов снять санкции.

Кроме того, восстановление роста на китайском рынке акций в результате мер, принятых властями КНР, также было воспринято участниками сырьевого сектора как сигнал к покупкам. Улучшение ситуации в Китае косвенно означает рост спроса на энергоносители.