Часть патриотически настроенных пользователей соцсети Facebook подвергла обструкции телеканал «Россия 24» за сюжет о том, что подвиг «героев-панфиловцев» оказался мифом, придуманным журналистами. На своей странице в соцсети телеканал выложил ссылку на сюжет. Пост тут же собрал более сотни возмущенных комментариев. «Зачем ворошить прошлое! Придумали вовремя, такая была ситуация в стране. Будем переписывать историю как на Украине! Заткнитесь и не ворошите память о погибших героях!», – пишет пользователь Светлана Токарева. «И что дальше? Может и Брест и Сталинград выдуманы? До каких пор СМИ будут запускать всё это в эфир? Других проблем нет?» – возмущается Лилия Абросимова. «Доколе народы России терпеть будут всё это дерьмо, что льют на нас враги и их приспешники – продажные бумагомараки и телевизионщики. Нет у них ни Родины и ничего святого. Всё готовы в грязь втоптать», – восклицает пользователь «Sergey Sazonov». «Именно с этого начинали на Украине. Развлечение истории, ложь подкреплена лжефактам. Но нас не возьмешь на этом. Сорос не пройдет», – уверен пользователь «Леонид Геннадьевич».

История о 28 бойцах гвардейской дивизии генерал-майора Ивана Панфилова, которые погибли во время боя под Москвой, уничтожив 18 из 54 немецких танков, появилась в очерке корреспондента «Красной звезды» Коротаева. Там утверждалось, что «погибли все до одного, но врага не пропустили».

Ранее уже появлялась информация о том, что эта история является мифом и что танки останавливали не только 28 бойцов, а целая дивизия, однако официально подтверждения не было. Несколько дней назад Государственный архив России рассекретил документ, автором которого являлся главный военный прокурор СССР Николай Афанасьев.

В докладе, который в мае 1948 года Афанасьев передал секретарю ЦК ВКП(б) Андрею Жданову, говорится, что история о подвиге 28 бойцов дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, которые якобы ценой своих жизней остановили немецкие танки в бою под Москвой 19 ноября 1941 года, не соответствует действительности и является вымыслом журналистов газеты «Красная звезда».

Обман вскрылся в 1947 году, когда один из указанных в списке погибших солдат, Иван Добробабин, был арестован за измену Родине. Он подтвердил, что бой, о котором писали в газете, действительно был, но никаких подвигов он не совершал и добровольно сдался в плен немцам (и служил у них начальником полиции в селе Перекоп Харьковской области). Следствие также установило, что кроме Добробабина в бою выжили еще четыре солдата: Илларион Васильев, Григорий Шемякин, Иван Шадрин и Даниил Кужебергенов. Последний (он тоже побывал в немецком плену) рассказал, что в том бою вообще не участвовал. А Иван Натаров, который якобы поведал о подвиге, был убит за два дня до легендарного боя.