Французская организация La Manif Pour Tous, флаг которой депутаты московского отделения «Единой России» «позаимствовали» как основу для своего флага гетеросексуалов, заявила, что не давала членам партии разрешение на использование своего флага. Об этом сообщает BuzzFeed France.

Как заявила глава организации Людовин де ля Рошер, об инциденте им стало известно из прессы. «Наш логотип был использован неправомерно, мы не давали своего согласия. Человек, который отвечает за международное партнёрство, работает непосредственно со мной, так что я неизбежно была бы в курсе. Поскольку речь идёт о политической партии, мы бы совершенно точно отказались от партнёрства», – заявила она.

Как ранее сообщалось, флаг гетеросексуалов партийцы публично продемонстрировали 8 июля – в День семьи, любви и верности – на организованной в Сокольниках прогулке «Настоящая семья». На флаге изображены силуэты держащейся за руку семьи: мамы, папы и троих детей. Флаг подписан хэштегом «#Настоящая семья». Флаг представлен в трех цветовых решениях, которые повторяют цвета российского триколора: белом, синем, и красном вариантах.

Между тем пользователи Рунета заметили, что флаг единороссов подозрительно похож на флаг французской организации La manif Pour Tous, которая выступает против однополых браков.

Впоследствии заместитель столичного отделения партии Алексей Лисовенко в эфире «Русской службы новостей» заявил, что единороссы согласовали с французами заимствование их символа традиционных семей.

«Мы связались с французской стороной. Вы знаете, что очень похож наш логотип на тот, который использовался во Франции, когда были многомиллионные марши в поддержку традиционных ценностей. Они поддержали нашу идею о проведении подобного марша в Москве», – рассказал Лисовенко. При этом он отметил, что партийный дизайнер решил добавить на французский флаг натуралов ещё одного ребёнка, «так как в русских традициях многодетные семьи».