Основатель «Евросети» Евгений Чичваркин, который сейчас проживает в Лондоне, может возглавить крупнейшую нефтегазодобывающую компанию Украины «Укрнафта», сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на компетентный источник.

В июне «Нафтогаз» объявил конкурс на должность руководителя «Укрнафты». Как отмечает Forbes, сообщалось, что заявки присылают кандидаты из Украины, Великобритании, США, Румынии, Египта, Марокко, Норвегии и Дании. 9 июля компания сообщила, что получила более 80 резюме и отобрала двух претендентов. Их имена не назывались. Теперь комитет при кабинете министров Украины должен выбрать одного из двух кандидатов. Его кандидатура будет подана на рассмотрение и утверждение акционеров на собрании, которое назначено на 22 июля.

Евгений Чичваркин покинул Россию в конце 2008 года, продав «Евросеть» миллиардеру Александру Мамуту. В январе 2009 года Чичваркину заочно предъявили обвинение в похищении бывшего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина. В марте 2009 года экс-владелец «Евросети» был объявлен в розыск. В 2011 году с Чичваркина сняли обвинение. В Россию он обещал вернуться, только когда сменится действующий политический режим.