Обращение представителей Ставропольского судейского сообщества к Владимиру Путину.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Убеждены, что настало время обратить Ваше внимание на сложившуюся в судейском сообществе нетерпимую ситуацию. Сегодня отправлять качественное правосудие стало почти невозможным. С одной стороны, по разным причинам почти половина председателей районных и городских судов длительное время не назначаются. По нашему мнению, это стало следствием политики председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева.

С другой стороны, в Краснодарском и в Ставропольском крае разразился ряд публичных скандалов, в которых оказались замешенными первые лица судебной системы. Были опубликованы документально подтвержденные следственными органами сведения о том, что бывший депутат Законодательного собрания Краснодарского края из Анапы Сергей Зиринов, который сейчас обвиняется в создании банды, поддерживал тесные деловые отношения с председателем Краснодарского краевого суда Александром Черновым и предс едателем Ставропольского краевого суда Александром Корчагиным, а также имел неофициальные связи с председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым. По версии следствия, обвиняемые в составе «банды Зирина» в период с 2002 по 2013 годы совершили убили директора санатория «Малая бухта» в Анапе Виталия Садовничего и его супруги Ольги Иванкиной, а также предпринимателя из Новороссийска Салмана Набиева.

26 мая 2015 г. Верховный суд РФ вынес окончательное решение о переносе дела «банды Зиринова» из Краснодара в Ростов-на-Дону. Апелляционная коллегия оставила в силе решение Верховного суда о передаче рассмотрения дела из Краснодара в Ростов-на-Дону. За полгода до этого, 10 октября 2014 г., скоропостижно скончался председатель Ростовского областного суда Виктор Ткачев. Считаем, что Ткачев мог стать жертвой кадровой политики Лебедева.

Далее сменивший Корчагина на посту председателя Ставропольского краевого суда Е. Б. Кузин, как мы считаем, создал невыносимую обстановку. На судей районных судов стало оказываться неприкрытое давление, распространилось так называемое «телефонное право».

Имеются попытки лишения полномочий судей, находящихся в отставке, только за критику председателя Кузина. Так, за непослушание в гражданскую коллегию был переведен специалист по уголовному праву - Бостанов Ш. А., в административную – Корпушенко О. Р., смещены председатели составов Юрасо в и Амуров. Лишилась своей должности и член краевой квалификационной коллегии судей профессор Свешникова. Также Кузин самолично якобы устраивает засады у зданий судов края с целью выявления злостных нарушителей трудовой дисциплины, опаздывающих на работу, либо не вовремя уходящих с нее.

В то же время Высшая квалификационная коллегия судей при Верховном суде РФ дает положительную оценку судье Блинникову, который, как свидетельствуют средства видеозаписи, стал зачинщиком конфликта в кафе «Молинари» в Ставрополе.

Хозяйственная деятельность Кузина также вызывает ряд вопросов. Например, ряд купленных судом зданий оказался непригодными для эксплуатации. Данные факты вскрываются счетными палатами, ревизорами но, к сожалению, очень редко данные факты доходят до расследования, ведь председатель ВС РФ Лебедев не хочет «выносить сор из избы». Верховный суд РФ сегодня в таком состоянии, что невозможно понять, стагнация это или агония.

 

 

Коллектив судей Ставропольского судейского сообщества:

 

Вершкова О. Ю., Амвросов О. П., Ганченко И. П., Гуз А. В., Каблов А. М., Бостанов Ш. А., Какорина Е. Е., Коркушенко О. Р., Машуков Е. Б., Крамчинин Н. П., Курбатов И. И., Краснопеев С. В., Соловьев В.А., Ушакова Л.Ю., Трубицын Ю.В., Николаенко А.В., Чебышев А.А, Шкода А.В., Юрасов Ю.А..