Лицензий лишились московский "Аделантбанк" и якутский "Алданзолотобанк". В официальном сообщении регулятора отмечается, что соответствующее постановление вступает в силу с 10 июля, передает ЛайфНьюс.

В ЦБ заявили, что "Аделантбанк" проводил сомнительные операции по выводу средств за рубеж. Притом речь идет о крупных суммах. Кроме того, кредитная организация осуществляла подозрительные транзиты. В банк назначили временную администрацию.

Что касается якутского "Алданзолотобанка", то он лишился лицензии из-за высокорискованной кредитной политики — организация не создала адекватных резервов на случай возможных потерей по ссудам. К тому же банк не соблюдал закон в области противодействия отмыванию денег, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, а также выводил крупные суммы за границу и осуществлял сомнительные транзитные операции.

"Алданзолотобанк" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии — это страховой случай, значит, вкладчикам не стоит беспокоиться из-за потери своих денежных средств.

Согласно данным на 1 июля, московский "Аделантбанк" занимал 700-е место в банковской системе РФ, а "Алданзолотобанк" — 587-е.

Источник: © ИА "Амител"