Женщину со схватками, которую привёз муж, даже не пустили на территорию больницы. Младенец в итоге появился в машине - у шлагбаума.

Женщину со схватками, которую привёз муж, даже не пустили на территорию больницы. Младенец в итоге появился в машине - у шлагбаума.
Сейчас Ольга все вспоминает с улыбкой, но было, конечно, не до смеха: успевала и рожать и одновременно консультировать мужа. В машине, прямо возле роддома.
Ольга рассказывает, что за день до родов получила рекомендацию и утром собиралась планово ложиться в роддом. Это ее вторые роды. Семь лет назад первенец появился в этой же больнице. Но поздно вечером, возвращаясь из-за города, почувствовала - начались схватки. Поэтому и решили вместе с мужем Скорую не вызывать, а сразу ехать в роддом. Почему охрана не пустила, медперсонал не принял роды - теперь выясняют. В городской больнице - прокурорская проверка. Дело расследует и Горздрав, и Уполномоченный по правам ребенка Челябинской области. Хорошо, что все обошлось и роды прошли без осложнений. Но такого повториться не может.
"Мы знаем, что этот роддом не был в этот момент, в эту ночь дежурным роддомом. Но это не значит, что мы должны отказывать всем пациентам, которые экстренно поступают. И сотрудники роддома прекрасно понимают, что всякое может быть, и роды могут быть стремительными", - говорит Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.
Проверка займет несколько дней. Кто и какое понесет наказание, пока не говорят. На пропускном пункте - другая смена. Конечно, об инциденте уже наслышаны. И, говорят, получили дополнительные инструкции от руководства.
"Мне сказали, что если будут проезжать беременные ночью - пропускай. А раньше распоряжение начальника было пускать только Скорые", - рассказывает охранница.
В горбольнице тоже проводят свое внутренние расследование, разбираются не только в том, почему охранник не пустил. Но и почему, когда будущий папа перелез через забор, прибежал за акушером, с ним к машине никто не пошёл.
"Было темно, ночь. Один мужчина, одна акушерка. Закрыла перед ним дверь и пошла вызывать дежурного врача, вместо того, чтобы вызвать по телефону. Произошло промедление по времени и сыграло практически роковую роль", - говорит заместитель главного врача по родовспоможению Оксана Любавина.
К роддому Ольгу уже с ребенком на руках подвезли спустя 5 минут. Как и положено по инструкции, на Скорой помощи. Дочка родилась большая - больше 4 килограммов. Здоровье в порядке. Кто виноват, как и кого наказывать, об этом счастливая мама даже не думает. Другие заботы.
"Теперь надо подумать над именем. Как назвать. Друзья предлагают Ладой. Раз родилась в Ладе - назовите Ладой", - говорит Ольга Подрядова.