В столице Башкирии Уфе в среду начались встречи глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и стран, входящих в объединение БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка). В нынешнем году Россия председательствует в обеих организациях. Договоренность о проведении саммитов в Уфе была достигнута еще в 2012 году. По официальным оценкам, за три года на подготовку было потрачено более 10 миллиардов рублей. Жители города, блогеры указывают на серьезные недоделки в ходе строительных и ремонтных работ и на нецелевое расходование средств, публикуют фотографии откровенного брака и халтуры.

Проведение саммитов ШОС и БРИКС в столице Башкирии стало откровенным подарком Кремля нынешнему главе республики Рустэму Хамитову. В уфимском аэропорту отремонтировали вторую взлетно-посадочную полосу, позволяющую теперь принимать самолеты массой свыше 200 тонн, построили новый терминал, с помощью которого пропускная способность аэропорта на зарубежные направления увеличилась до 800 пассажиров в час. Республиканские власти лелеют надежду, что Уфа теперь может стать еще одними авиационными воротами России в зарубежные Азию и Дальний Восток. Рассчитывают в Уфе и на приток иностранных инвестиций после окончания мероприятий. По официальным оценкам, за три года на подготовку к саммитам было потрачено более 10 миллиардов рублей. Львиная доля этих средств пришлась на постройку семи новых гостиниц, среди которых есть такие известные бренды, как Hilton, Holiday Inn, Sheraton.

Планы башкирских властей в отношении саммитов ШОС и БРИКС давно стали элементом внутренней политики и одной из главнейших тем общественных обсуждений в республике. Ради "спокойного" проведения этих мероприятий нынешний глава Башкирии Рустэм Хамитов пошел в 2014 году на досрочные президентские выборы, хотя "по графику" должен был переизбираться в нынешнем году. Активно эксплуатировала тему саммитов и республиканская оппозиция, намекая на нецелевое расходование средств при подготовке к саммитам и указывая на многочисленные недоделки в ходе строительных и ремонтных работ. Периодически возникали слухи о переносе места проведения встреч в Казань либо в Сочи. Иногда различные общественные протестные группы прямо требовали отмены саммитов, добиваясь привлечения внимания к своей проблеме.

Основным предметом беспокойства уфимцев стали возможные ограничения передвижения транспорта и пешеходного движения в кварталах, прилегающих к месту проведения саммитов. В социальных сетях появились сообщения о предстоящем тотальном перекрытии трасс и о поголовном квартирном обходе полицией всех граждан, живущих в южной части города. При этом некоторые писали, что полицейские недвусмысленно рекомендовали им пореже выходить на улицу, не подходить к окнам, не приглашать в эти дни гостей и вообще уехать из города. Не желая подвергаться подобным ограничениям, многие уфимцы действительно предпочли в эти дни уехать либо в отпуска, либо просто за город. В социальных сетях даже возникли сообщества под названиями вроде "Сбежать от саммита".

В итоге центральные кварталы Уфы сейчас выглядят полупустыми. Встречающие на улицах – это, в основном, члены многочисленных зарубежных делегаций, журналисты, а также полицейские, стянутые в Уфу из других районов республики и российских регионов. По официальным данным, в столице республики сейчас находятся около 10 тысяч сотрудников органов внутренних дел. В домах по улице Заки Валиди, непосредственно прилегающих к территории саммитов, полицейские с металлоискателями стоят у каждого подъезда, близлежащие улицы постоянно патрулируются большими группами правоохранителей. На многих улицах заварили канализационные люки, в некоторых кварталах – двери в металлические частные гаражи.

За предшествующие месяцы журналисты, блогеры и просто внимательные граждане выявили и обнародовали в СМИ и соцсетях множество излишних, на их взгляд, ограничений, недоделок, явного брака и халтуры. Уфимец Ринат Бакиев создал виртуальный проект под названием "Уфа готовится к саммитам. Народная версия", где опубликовал собранные фотографии:

– Цель моего проекта – сделать так, чтобы все недочеты, которые не смогли исправить на протяжении всего времени подготовки к саммитам, были исправлены хотя бы после их проведения. Я не отрицаю, что проделана колоссальная работа, но считаю, что нужно уделять внимание и мелочам, поскольку из них также складывается впечатление о городе. Добавлю, что после первых блогерских публикаций власти, как я вижу, уже исправили половину недостатков.

Власти, однако, отреагировали на критику уфимца и иным образом – после первых же постов к Ринату Бакиеву наведались представители правоохранительных органов:

– После моей публикации в тот же день ко мне пришли гости, трое мужчин, позвонили в домофон и сказали: "Полиция!" Говорили, что приехали просить меня не распространять мою брошюру до саммитов, "не выносить сор из избы". В процессе общения они допустили, по моему мнению, очень большую ошибку – начали приводить какие-то доводы в плане того, что, мол, если они хотели бы меня забрать, они нашли бы другие способы и апеллировали к тому, что, может, мне лучше уехать в другой город – в Казань или Москву. Это меня очень сильно разозлило. Я сказал: звоните своим кураторам, скажите, что я их просьбу не принимаю, но готов поехать с ними к их начальству и объясниться. В итоге они просто уехали, даже не попрощавшись.

Более забавной вышла история, приключившаяся с известным российским блогером Ильей Варламовым, еще в апреле написавшим ряд критических постов о ходе подготовки Уфы к саммитам. В начале июля Варламов вновь прилетел в столицу Башкирии, причем из уфимской мэрии при этом известии ушла во все гостиницы и хостелы просьба сообщить о его поселении. Блогер вновь написал об уфимских лужах и отсутствии ливневой канализации, а также опубликовал ряд постов с фотографиями о том, как в процессе подготовки в Уфе закатывают рельсы в асфальт, заливают тем же асфальтом газоны, закрывают зеленым ковролином голые склоны, красят почему-то в серый цвет всю частную застройку в прилегающих к месту проведения саммитов кварталах. Попытки провластных республиканских журналистов и блогеров, обозвавших Варламова "внешним врагом", купировать эффект от его публикаций, особого успеха не имели.

Курьезов, сопровождавших подготовку к саммитам, приключилось много, но самой фантастической оказалась история о временно выселенных из Уфы бездомных. Вначале в сообществе "Подслушано Бирск" в сети "ВКонтакте" появились такие сообщения:

"Капееец… в Бирск привезли около 60 бомжей с Уфы, из-за саммита решили очистить столицу, менты в перчатках стоят, походу их отмечают и хрен знает куда размещать будут".

"Сегодня разговаривала с одним из привезенных бомжей. Сказал, что их отлавливали всех, засовывали в машину и свезли как заключенных в Бирск в ссылку. Сказали, что предоставят что-то типа общежития на время, организуют питание, помогут трудоустроиться в Уфе при возвращении. В итоге просто оставили в холоде и под дождем на улице без всего. Ночуют на остановках и в заброшенных домах(( жалко их((".

Однако, уже через сутки бездомные решили покинуть негостеприимный Бирск и вернуться по автотрассе в Уфу, расстояние до которой составляет около 100 километров. Эту процессию наблюдали многие, в том числе бирский пенсионерГафур Гилязов:

– В субботу я часа в четыре поехал в магазин, мне там говорят: привезли целый автобус бомжей из Уфы, позднее я их сам увидел. На следующий день я возвращался из уфимского аэропорта, где встречал жену. Доехал до Благовещенска, когда пошел проливной дождь. Смотрю – идут-бредут отдельные люди, потом понял – это бомжи из Бирска тянутся. И сколько я ехал до Бирска, так и встречал их по пути. Почему они ушли из Бирска? Город в экономическом плане давно "лежит", ничего тут не работает, кроме магазинов и ликеро-водочного завода. Люди работают только в бюджетных организациях. У половины населения зарплата близка к прожиточному минимуму – 6-8 тысяч рублей. Очень много безработных, многие из которых сами копаются в мусорных баках. Бомжи почувствовали, что нечем здесь поживиться, нечего украсть, негде переночевать, – и начался их исход, – говорит Гафур Гилязов.