В Румынии суд по иску прокуратуры арестовал счета компании «ЛУКОЙЛ» на общую сумму 2 млрд евро, сообщает РБК со ссылкой на издание Digi24. По данным Reuters, под арест попали активы, которые принадлежат компании Lukoil Europe Holdings Bvatrium Holland.

Решение об аресте счетов связано с расследованием дела об отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, которое тянется с прошлого года. Тогда на НПЗ в румынском городе Плоешти были проведены обыски и изъяты бухгалтерские документы. Тогда же прокуратура попыталась арестовать запасы нефти в городе Констанца, что привело к приостановке работы предприятия. В процесс вмешался премьер-министр Румынии, поскольку безработными могли оказаться 3500 сотрудников НПЗ.

Расследование касается компании Petrotel-LUKOIL. Под подозрением оказался руководитель, а также несколько сотрудников, в том числе двое граждан России. Следственные органы Румынии считают, что в результате нарушений государству был причинен ущерб на сумму более 1 млрд леев (230 млн евро).

Официальных комментариев от Petrotel-Lukoil пока не последовало.

«ЛУКОЙЛ» является третьим по величине игроком на румынском нефтяном рынке. Компания располагает 300 АЗС по всей стране.