Бизнесмен и финансовый аналитик Слава Рабинович заявил, что голландское следствие располагает материалами, которые доказывают, что малайзийский лайнер MH17 был сбит российскими военными из завезенного с территории РФ "Бука".

Голландские юристы владеют информацией о том, кто сбил на Донбассе малайзийский Boeing, включая их полные имена.

Об этом в своем Facebook пишет российский финансист и инвестбанкир Слава Рабинович.

По словам Рабиновича, изложенную в посте информацию он получил от одного из "знаменитых и уважаемых" юристов Голландии.

"Голландцам теперь известно все до мельчайших подробностей. Они знают точные полные имена, и у них даже есть все фотографии всего боевого расчета этого "Бука", который сбил Boeing. Все эти люди – российские граждане и российские военнослужащие. Более того, траектория движения этого "Бука" полностью восстановлена в хронологическом порядке, поминутно, и с точностью до метра. До сантиметров установлено место, откуда он выстрелил по Boeing", – пишет Рабинович.

В частности, по его словам, доказано, что "Бук" завезли на территорию Украины из России.

"После того, что произошло, этот "Бук", вместе с экипажем, был срочно эвакуирован обратно в Россию. Прослежен весь путь именно этого "Бука" туда-обратно. Доказательства неопровержимы", – подчеркнул аналитик.

Рабинович отметил, что в настоящее время устанавливается командование данным боевым расчетом.

"Вплоть до Верховного Главнокомандующего – как минимум, с точки зрения его роли в противозаконном пересечении этим "Буком" (и его экипажем) российско-украинской границы. Если Путин и не отдавал конкретного приказа стрелять, то он, безусловно, замешан во вторжении этого "Бука" (и его экипажа) на украинскую территорию, что само по себе является преступлением", – отметил блогер.

Он добавил, что первые обвинения будут предъявлены в октябре.

"Расследование, обвинение, трибунал и наказание невозможно "замять" даже на высшем политическом уровне, если бы у кого-то возникло такое желание. Готовятся астрономические иски от семей погибших из разных стран. Ни один политик, или политики, не смогут войти в сговор с Путиным для того, чтобы "замять", ни за какие деньги. Отвечать придется по всем статьям обвинений – уголовные преступления, международные преступления, военные преступления, терроризм. Платить придется по всем искам", – пишет Рабинович.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. Большинство погибших – граждане Нидерландов, Малайзии и Австралии.

По данным украинских властей и западных стран, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией. Итоговый отчет о причинах крушения Boeing 777 Нидерланды пообещали опубликовать в октябре.

С инициативой создать трибунал по делу MH17 выступили Нидерланды. МИД Украины заявил, что поддерживает эту идею, а в России назвали ее "несвоевременной и контрпродуктивной".