Минстрой готовит единые правила, по которым будут привлекать подрядчиков для проведения капремонта и закупать стройматериалы. Сейчас прозрачного механизма не существует, что, по оценкам экспертов, приводит к значительному завышению стоимости работ.

«Порядок закупок регулируется и сегодня, но актами региональных властей. С учетом анализа проводимых закупок Минстрой вышел с инициативой регламентировать процедуры на федеральном уровне, обеспечив в том числе обязательное размещение конкурсной документации на портале госзакупок. Инициатива была поддержана руководством страны, принят федеральный закон, который дал полномочия правительству регулировать порядок закупок регоператоров капремонта. Минстрой разработал уже соответствующий проект постановления, который проходит процедуры согласования и обсуждения», — сказал «Газета.Ru» замминистра и главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Подряды на осуществление капремонта нередко распределялись в закрытом порядке, а цены на идентичные работы существенно различались в зависимости от региона, что вызывало подозрения. Ранее, 26 июня, был принят 176-ФЗ, который, в частности, обязал подбирать подрядчиков для работ по капремонту через электронные торги — до этого подобные процедуры обычно были непубличными и осуществлялись у единственного поставщика.

«Новый регламент должен прежде всего определить приемлемый уровень цен для каждого региона. Это достигается путем анализа прошлых закупок. Устанавливаются максимальные цены на те или иные работы или стройматериалы, чтобы у регионального оператора, проводящего конкурс, не было возможности указывать завышенные цены», — объясняет первый заместитель председателя комиссии по развитию инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты Артем Кирьянов.